Последние новости

Старые песни о старом: Пашинян отказывается признать себя виновным в сдаче территорий

          Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал новые данные по погибших в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе и вновь заговорил о причинах произошедшего.

         Выступая с трибуны парламента, он заявил, что на данный момент погибшими числятся 3825 человек, останки большинства из них были найдены, идентифицированы и похоронены в 2021 году.

         "Развевающиеся на кладбищах государственные флаги стали символом 2021 года… Я с самого начала признал свою вину и свою ответственность за войну и за поражение. Но не принимал и не принимаю обвинения, которые мне адресуют оппозиционеры, обвиняющие меня в предательстве и сдаче земель", – сказал Пашинян.

        Премьер повторил высказанную в одном из интервью мысль о том, что если его в чем-то и можно обвинять, то только в отказе сдать земли.

        "Я виновен в том, что в 2018 и 2019 гг. не сказал народу, что все наши друзья, далекие и близкие, ожидают от нас в той или иной конфигурации сдать Азербайджану пресловутые семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную нами планку по статусу Арцаха. Что международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает полноценного вовлечения покинувшего Карабах азербайджанского населения в процесс определения его дальнейшей судьбы", – заявил Пашинян.

         По его словам, сдав территории, он возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в тысячах жертв.

        Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ