Последние новости

ОТКЛОНЕНО ОЧЕРЕДНОЕ НЕСУРАЗНОЕ ХОДАТАЙСТВО МИНЮСТА

Сегодня министр юстиции Карен Андреасян потерпел в Высшем судебном совете (ВСС) очередное фиаско. Очередное его ходатайство в отношении судьи Административного суда Даниела Даниеляна отклонено.

РЕШЕНИЕ ВСС, КОТОРОЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ОГЛАШЕНИЯ, зачитал Сергей Чичоян. Будучи старшим по возрасту, он заменил на этом процессе исполняющего обязанности председателя Гагика Джангиряна, которому адвокат Даниеляна Артур Гамбарян на первом же заседании объявил отвод.

Сам факт возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи Даниеляна не назовешь иначе, как полнейшим абсурдом. Впрочем, у нашего министра юстиции такое случается сплошь и рядом. Минюст обвинил судью в том, что решение по рассматриваемому под его председательством административному делу было оглашено не им, а другим судьей, включенным в коллегиальный судебный состав. Огласить решение лично Д. Даниелян не мог по самой что ни на есть уважительной причине: был болен коронавирусом, соответственно, находясь на самоизоляции. При этом в отечественном законодательстве отсутствует какая-либо правовая норма, которую бы он тем самым нарушил: нигде не указано, что решение должен огласить именно председатель, а не другой судья данной судейской коллегии.

Напомним, что речь шла об административном деле, в рамках которого партия "Просвещенная Армения" требовала признать недействительными решения органов местного самоуправления по итогам выборов в Ванадзоре 05.12.2021 г, а также признать избранными на тех же выборах соответствующее число кандидатов, включенных в избирательный список партии «просвященных». Иск партии, как и апелляционная жалоба, поданная в этой связи, были отклонены.

Непонятно по какой причине, но министр юстиции вдруг проникся интересом к данному делу: вдруг потребовал от судьи разъяснений. 26 января Даниелян их представил, причем самым подробным образом. Но...министра не убедил. Не посчитавшись с логичными и правовыми доводами судьи, уже на следующий день К. Андреасян представил в Высший Судебный Совет ходатайство о его привлечении к дисциплинарной ответственности

Отметим, что начавшееся 7 марта слушание по делу Даниеля Даниеляна завершилось в рекордно короткие сроки. Видимо, члены ВСС изначально понимали, что тут и рассматривать нечего. Тем более, что команда истца, возглавляемая замминистра юстиции Григором Минасяном, за весь процесс, состоящий из двух заседаний, не сказала ничего мало-мальски убедительного для обоснования ходатайства главы своего министерства. Зато адвокат Гамбарян очень убедительно доказал, что обвинение в отношении его подзащитного ничем не обосновано и не логично: на лицо не может быть возложено обязательство, исполнение которого невозможно. Нельзя привлечь его за это к ответственности. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не нарушил никакой закон.

Между тем истец представил ходатайство о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности за неопубликование акта в ходе судебного заседания, прекрасно зная, что у Даниеляна был диагностирован коронавирус, он серьезно болел. Кроме того, юристам должно быть известно, что зачитать в зале заседаний судебный акт - это не единственный способ оглашения решения, допустимый и возможный с точки зрения конституционного права и законодательства. Главное - обеспечить доступность судебного акта всем заинтересованным сторонам, что было сделано.

Нам же остается подытожить, что ВСС вновь не пошел на поводу у министра юстиции. Получается, говорить о полном подчинении судебной власти исполнительной, не приходится. И это следует воспринимать, как факт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ