АРХЕОЛОГИ ВСКРОЮТ ТАИНСТВЕННЫЙ САРКОФАГ ИЗ СГОРЕВШЕГО СОБОРА ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ
Французские археологи заявили, что принято решение вскрыть свинцовый саркофаг в форме человека, найденный в подвалах собора Парижской Богоматери, после чего судмедэксперты из Тулузы изучат его содержимое, определят нынешнее состояние скелета, его пол, возможную причину смерти, возьмут образцы ДНК и уточнят возраст захоронения с помощью радиоуглеродного датирования. Это решение, как сообщает газета The Guardian, было озвучено на пресс-конференции представителей исследовательского института INRAP.
САРКОФАГ, ОТНОСЯЩИЙСЯ, ВЕРОЯТНО, К XIV ВЕКУ, был обнаружен под собором Парижской Богоматери в ходе работ по реконструкции здания после разрушительного пожара 2019 года. По всей видимости, антропоморфный гроб был изготовлен для высокопоставленного сановника в начале XIV века — то есть век спустя после строительства самого собора.
Чтобы заглянуть внутрь саркофага, который деформировался от придавившего его груза земли и камней, эксперты попытались использовать эндоскопическую мини-камеру, но этого оказалось недостаточно для полноценного изучения находки. Удалось лишь разглядеть верхнюю часть скелета, кусочки ткани, волосы, подушку из растительных остатков и ряд пока еще неопознанных предметов. Таблички с именем найти не удалось. Археологи отмечают крайне необычную форму средневекового европейского захоронения. Представители INRAP сообщили также, что после изучения содержимого саркофага будет рассматриваться возможность его "повторного захоронения" в соборе.
Само открытие было сделано, когда ремонтные бригады уже готовились к установке строительных лесов для восстановления шпиля и им нужно было проверить устойчивость основания, поэтому они вскрыли пол и нашли там несколько гробниц, фрагменты архитектурных украшений и алтарной перегородки. После этого археологам выделили время для изучения находок, однако вскоре работы по реконструкции собора были возобновлены, ведь вновь открыть храм французские власти обещали уже к 2024 году.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.