ДУБНА СТАНЕТ БЛИЖЕ
В Ереванском государственном университет состоялось подписание трехстороннего договора о создании на базе ЕГУ информационного центра Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне (Россия). Договор подписали директор ОИЯИ, академик Российской академии наук Григорий Трубников, ректор ЕГУ Оганес Оганесян и директор Ереванского института физики (ЕрФИ) Ани Абрамян.
ОИЯИ – ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР, созданный в 1956 году в городе Дубне Московской области с целью проведения теоретических и экспериментальных исследований в области физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред. Это международная межправительственная организация, зарегистрированная ООН, деятельность которой стала прекрасным примером интеграции теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением передовых технологий и совершенствования образовательной деятельности.
Институт был создан с целью объединения научного и материального потенциала стран-членов для изучения фундаментальных свойств материи. Членами ОИЯИ являются 19 стран, в том числе и Армения. Согласно уставу ОИЯИ, его исследовательская деятельность осуществляется в условиях взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.
Институт обладает огромными исследовательскими возможностями, установками для проведения экспериментов по синтезу тяжелых и экзотических ядер, уникальным нейтронным импульсным реактором и др., а также мощными вычислительными средствами, интегрированными в мировые компьютерные сети.
За годы существования института там было сделано более 40 научных открытий. Особое внимание уделяется образовательной деятельности и подготовке научных кадров высокой квалификации для стран-членов ОИЯИ.
- Подписание договора было приурочено к дню рождения прекрасного человека и выдающегося ученого, руководителя лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, академика Российской Академии Наук Юрия Цолаковача Оганесяна, именем которого назван открытый им элемент таблицы Менделеева оганесон, - сказал директор ОИЯИ академик Григорий Трубников. – Контакты ОИЯИ с учеными Армении завязались давно, сначала - с ЕрФИ, затем и с Ереванским государственным университетом. Эти связи активно действуют и в настоящее время, поэтому создание нового информационного центра станет их естественным продолжением. У нас есть достаточный опыт организации таких центров, они уже действуют в Архангельске, Владикавказе, некоторых других городах России, а также в Софии, Каире. В текущем году планируется создание двух новых центов – в Кейптауне и Ереване. Организация информационного центра ОИЯИ на базе ЕГУ - правильное решение, поскольку в университетской среде всегда много талантливых и увлеченных людей, как среди студентов, так и преподавателей. Разумеется, возможностями нашего центра смогут воспользоваться не только студенты, но и школьники, проявляющие интерес к физике и математике, а также учителя, которые смогут ознакомиться с последними достижениями не только ученых, работающих в Дубне, но и в зарубежных научных центрах.
Онлайн лекции и лабораторные работы для студентов и школьников, виртуальные туры по имеющимся в ОИЯИ установкам позволят армянским студентам, школьникам, преподавателям приобщиться к большой науке, узнать о ее последних достижениях, роли исследовательской деятельности в разработке передовых технологий, решении актуальных проблем человечества. Надеюсь, что деятельность нового информационного центра будет способствовать не только популяризации достижений науки. Возможно, некоторые молодые люди Армении решать связать свое будущее с ОИЯИ и, став специалистами высокой квалификации, вернуться на родину, чтобы активно способствовать ее научному и технологическому развитию, - сказал академик Трубников.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 16:48
Международный поезд Ереван-Батуми-Ереван компании «Южно-Кавказская железная дорога» начнет курсировать с 14 июня. Договоренность об этом была достигнута по итогам совещания между представителями ЮКЖД и компании «Грузинская железная дорога» (ГЖД), прошедшей в Ереване 20 мая.
-
2025-05-20 09:59
"Сегодня Республика Южная Осетия отмечает 33-летнюю годовщину расстрела беженцев на Зарской дороге, ставшего одним из самых кровавых эпизодов геноцида осетинского народа в 1989-92 годов, - говорится в обращении "Джавахкской диаспоры России".
-
2025-05-20 09:47
Общественная организация ДИАЛОГ подписала соглашение о сотрудничестве с независимой академической платформой MONUMENT WATCH, занимающейся мониторингом и научным описанием состояния культурного наследия Арцаха. Документ был подписан председателем Организации ДИАЛОГ Юрием Навояном и руководителем платформы MONUMENT WATCH, заведующим кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, доктором исторических наук, профессором Гамлетом Петросяном.
-
2025-05-20 09:26
Факт в том, что процесс сдачи Арцаха Азербайджану начался именно на европейском «треке», игра здесь, конечно, была очень многослойной, и таковой остается, пожалуй, по сей день, написал в своем ТГ-канале Акоп Бадалян, отметив, что в любом случае ответственность несет Армения, если что-то происходит с Арменией и Арцахом. «Если в целом оценивать инициативу «Европейское политическое сообщество», то для Армении она, пожалуй, навсегда останется «главным треком» сдачи Арцаха Азербайджану.