Последние новости

ОЧЕРЕДНОЕ СНИЖЕНИЕ ПЛАНКИ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что если выдвинутая Азербайджаном идея "Зангезурского коридора" станет реальностью, Армения будет иметь проблему с территориальной целостностью, сообщает "Азатутюн" со ссылкой на аппарат главы правительства, передает АРКА.

На вопрос о том, если выдвинутая Азербайджаном идея "Зангезурского коридора" станет реальностью, будет ли Армения иметь проблему с территориальной целостностью, был дан короткий ответ: "Да".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖЕ САМА ФОРМУЛИРОВКА "проблемы для территориальной целостности" выглядит в данном контексте просто дико. Налицо откровенное желание пристроить суверенную территорию Армении под нужды азербайджано-турецкого коммуникационного проекта. Так что это вовсе не проблема, это - очевидные территориальные претензии. И аппарату главы правительства стоило бы громко заявить об этом, нежели ограничиваться односложными ответами на вопрос, имеющий принципиальное значение с точки зрения интересов государства. Хотя, судя по всему, нынешнему аппарату нынешнего главы армянского правительства вообще слабо говорить что-нибудь, что может не очень понравиться в Баку и Анкаре.

На самом деле уже очевидно, что планка Еревана снижается не только в отношении статуса Арцаха. Того Арцаха, который еще несколько лет назад Пашинян на площади в Степанакерте провозгласил Арменией. Фактически, она (планка) опустилась и в вопросе самой Армении. Всего 10 месяцев назад для Пашинян смело утверждал, что Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопросы какого-либо коридора, но теперь речь идет о том, что "зангезурский коридор" может создать проблемы территориальной целостности страны. "Полностью исключаем какое-либо изменение статуса суверенной территории Армении в рамках разблокировки коммуникаций", - убеждал Пашинян армянскую общественность в июне прошлого года, называя абсурдными заявления властей Турции и Азербайджана о предоставлении Арменией коридора по своей территории.

Вот что еще говорил тогда Пашинян по этому поводу: "Мы изложили свою позицию очень четко. Экономические коммуникации в регионе должны быть разблокированы. Эти коммуникационные возможности страны получат в равной степени, как прописано в заявлении, принятом 11 января в Москве. Армения готова воплотить в жизнь пункты этого заявления. Перспективе разблокировки коммуникаций мешают агрессивные заявления Азербайджана, его деструктивная позиция. В частности, тот факт, что Азербайджан продолжает претендовать на суверенную территорию Армении и не выполняет своих обязательств, не возвращает армянских пленных". Вот на этой планке была позиция Еревана 10 месяцев назад. А сейчас... "зангезурский коридор может создать проблемы для территориальной целостности".

Арцахские власти более чем однозначно заявили о том, что позиция Еревана по статусу Арцаха абсолютно не приемлема. По сути, Пашинян вместе со своей командой и со своей планкой Степанакерт отверг. Как же быть Сюнику? Как быть Армении в целом, планку интересов и статуса которой Пашинян методично снижает? Не так давно он (Пашинян) предложил рецепт: вооружиться крепкими нервами. Однако, есть все же рецепт получше, и в эти дни он формулируется на площади Свободы. Что же касается истинных проблем для территориальной целостности Армении, то главная из них – действующая власть.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

  • ПРОСРОЧЕННЫЙ «РУЧНОЙ РЕЖИМ»
    2025-06-26 09:19

    С 1 по 20 июня уже 366 грузовиков, груженных абрикосами, пересекли таможенную границу РФ, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook. Он отметил, что небольшое число машин было возвращено из‑за проблем с документацией. «В ближайшее время регулярно буду публиковать информацию по этому вопросу», — добавил он, передает Panarmenian.net.

  • ПРЕДЕЛ НЕАДЕКВАТНОСТИ
    2025-06-24 10:24

    Изменение радиационного фона на армяно-иранской границе не наблюдаются. Об этом Sputnik Армения сообщили в Центре гидрометеорологии и мониторинга. В ГНКО заверили, что специалисты Центра осуществляют круглосуточный мониторинг на госгранице, а также измеряют дозы фонового гамма-излучения. Таким образом, уровень радиации находится в пределах 14-20 мкР/час, что считается нормальным и безопасным для человека.

  • ЖИЗНЬ УЖЕ ВСЕ ПОКАЗАЛА
    2025-06-20 09:10

    Министр финансов Армении Ваге Ованнисян на пресс-конференции ответил на вопрос - обсуждаются ли в контексте влияния на армянскую экономику сценарии открытия границы с Турцией и мирного урегулирования с Азербайджаном, передает АРКА. "Обсуждения были, в том числе в рамках исследований, которые проводились в Совете безопасности. Но такие сценарии не заложены в основу среднесрочной программы расходов, потому что возможны очень большие отклонения", - сказал Ованнисян. По его словам, власти Армении руководствовались двумя-тремя основными сценариями. "Лично я верю в то, что это произойдет, и не очень поздно, но скорость и поэтапность процесса будут определять уровень его последствий", - сказал Ованнисян, добавив, что ввиду высокой неопределенности возможные развития не учитываются в экономических прогнозах. По его словам, есть несколько исследований, которые связаны со сценариями изменения товаропотока и влияния на экономику. "Это не только финансовый вопрос. Есть общие показатели того, как данное изменение скорости или администрирования повлияет на ВПП. Все зависит от того, какие изменения произойдут после открытия (армяно-турецкой границы - ред.), - сказал Ованнисян. - Будут ли производиться в Армении товары, которые будут экспортироваться в Турцию или Азербайджан или наоборот? Здесь также есть вопросы, на которые трудно ответить на данном этапе".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ