Последние новости

Ованес ХУДОЯН: «НИ О КАКОМ ПРОДОЛЖЕНИИ ПРОЦЕССА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ И РЕЧИ»

Адвокат Роберта Кочаряна Ованес Худоян не считает последнее заседание по скандальному «делу Сильвы» пусть маленькой, но победой. По его словам, это в лучшем случае определенный положительный сдвиг в процессе.

РЕЧЬ, В ЧАСТНОСТИ,  О ТОМ, ЧТО НА ЗАСЕДАНИИ ОТ 19 АПРЕЛЯ СУДЬЯ Анна Данибекян впервые удовлетворила ходатайство адвоката бывшего вице-премьера, ныне депутата оппозиционного блока «Армения» Армена Геворкяна  о разрешении ему выехать за пределы страны (он находился под многомесячной подпиской о невыезде)  с целью участия в весенней сессии ПАСЕ, где Геворкян намерен выступить с важными заявлениями в связи с ситуацией в Арцахе.

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев судья под разными предлогами отклоняла ходатайства адвокатов Геворкяна на сей счет. При том, что речь каждый раз шла о выезде депутата из Армении для участия в заседании ПАСЕ в Страсбурге.

«На самом деле реальных оснований отметить положительные изменения в позиции судьи нет, - заявил Худоян в беседе с судебным обозревателем «ГА». - Позиция А. Данибекян все та же, и ее решение в важнейшем вопросе - позволить Геворкяну принять участие в работе заседания ПАСЕ я расцениваю скорее как эмоциональное, чем правовое. Причем, удовлетворив ходатайство адвоката Лусине Саакян, судья, тем не менее, отметила, что усматривает риск того, что Армен Геворкян не вернется в Армению. Надеюсь, что после того, как Геворкян возвратится из Страсбурга, она, наконец, убедится в отсутствии подобного риска». Впрочем, адвокат не исключает, что даже это обстоятельство вряд ли «пере убедит» Анну Даниелян в ее устоявшемся мнении.

В недавней беседе с «ГА» Ованес Худоян не исключал, что после того, как судья рассмотрит ходатайства защиты, процесс по «делу Сильвы» может достаточно быстро завершиться. Но после инцидента на заседании от 19 апреля он воздерживается от оптимистических прогнозов.

«Сам факт того, что Анна Данибекян не позволила моему коллеге Араму Орбеляну незамедлительно представить ходатайство, которое, по его утверждению, прекратит процесс, говорит за себя, - отмечает наш собеседник. - Данибекян решила сначала рассмотреть доказательства (начав с обвинения) и лишь потом заслушать ходатайство защиты. При этом она подчеркнула, что ходатайство адвоката может быть представлено в рамках 1,5 часов. Что за непонятные временные ограничения?»

Между тем Арам Орбелян ясно озвучил, что после того, как прозвучит его ходатайство, процесс надо будет прекратить. При иной последовательности его ходатайство полностью теряет смысл. Орбелян заявил, что ни адвокатам, ни второму президенту непонятно, в чем именно обвиняется Кочарян, какое действие или бездействие он совершил.

По словам Худояна, суть ходатайства Орбеляна заключалась именно в том, что при столь неясном и размытом обвинении продолжение судебного процесса невозможно. Он отметил, что Анна Данибекян ни разу не опровергла утверждение защиты о нечеткости обвинения, не возразила адвокатам «вы не правы», при этом заявляя, что у нее «нет возможности дать разъяснения». Адвокат считает, что обвинение непонятно ей самой. Каким же будет решение суда в таком случае?

«Данибекян прекрасно понимает, что в сложившейся ситуации ни о каком продолжении суда не может быть и речи. И по закону, и по логике. Подсудимые имеют право знать, в чем обвиняются, а адвокаты должны понимать обвинение, чтобы должным образом защитить подзащитных. Это основополагающие принципы судопроизводства в Армении. Но несмотря на то, что все это элементарно, поведение Данибекян 19 апреля говорит о том, что свой выбор судья уже сделала – прекращать судопроизводство она не собирается», - считает Худоян.

Следующее заседание по делу назначено на 3 мая. От того, какую последовательность в ходе слушания изберет судья Данибекян, зависит дальнейшая судьба процесса. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ