Последние новости

РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ПОЛИЦИИ

Это не конкурс красоты, это церемония вручения сертификатов о прохождении курса русского языка по программе "Профессионал" для сотрудников Полиции Армении в Русском доме в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении).

 РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ПОЛИЦИИКУРС, КОТОРЫЙ ПРОДЛИЛСЯ 6 МЕСЯЦЕВ – 200 УЧЕБНЫХ ЧАСОВ, в преобладающем большинстве посещали девушки и несколько их коллег-мужчин. Все они имеют офицерские звания – от капитана до подполковника. Уроки проводились в вечернее время, поэтому после работы они чаще приходили в униформе. А сегодня, в день вручения сертификатов, все пришли в штатской одежде: яркие, веселые и довольные собственными достижениями.

Выпускники получили сертификаты из рук главы Русского дома в Ереване Вадима Фефилова, который отметил, что в Армении есть категория граждан, которая мотивирована на изучение русского языка, в частности, это полицейские как столицы, так и приграничья, где они общаются с российским пограничниками и миротворцами.

"Русский язык – это не самоцель, это инструмент общения, который позволяет открыть некую дверь и общаться между собой", – сказал Вадим Фефилов, добавив, что, в свою очередь, он старается освоить армянский язык, как и многие другие русские сотрудники представительства Россотрудничества в Армении.

Светлана Самуэлян, специалист по координации научно-методических программ Отдела научных, образовательных и гуманитарных проектов Русского дома в Ереване, которая проводила курс, отметила, что слушатели, конечно, имеют разные уровни владения языком, но все были нацелены на результат и, вот, пришли к успешному завершению. "Результатами я довольна, думаю, что слушатели тоже – они неоднократно высказывали свое пожелание продолжить занятия, – добавила она. – Это была абсолютно новая для меня сфера, я собрала очень большой материал и думаю, если в дальнейшем мы продолжим работать в этом направлении, у нас может получиться специальное пособие".

 РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ПОЛИЦИИНекоторые выпускники поделились впечатлениями. Диана Едигарян, старший инспектор по особо важным поручениям отдела по сотрудничеству со странами СНГ Управления международного сотрудничества Штаба Полиции РА, поблагодарила в первую очередь преподавателя – Светлану Самуэлян. "Светлана Борисовна подготовила для нас специальную программу, учитывая сферу нашей деятельности, и постаралась преподнести так, чтобы нам было легче воспринять и усвоить, – сказала она. – Это говорит о том, что мы имеем дело не только с хорошим и добрым человеком, но и настоящим профессионалом своего дела".

Лилит Закарян, старший инспектор отдела по сотрудничеству со странами СНГ Управления международного сотрудничества Штаба Полиции РА, сказала: "Эти курсы помогли мне вспомнить, восстановить не только письменные, но и устные знания русского языка. Я всегда стеснялась говорить по-русски из-за акцента, но, проходя курс, поняла, что акцент – это нормально, главное – знания и практика: необходимо много говорить по-русски, чтобы в процессе исправить все недостатки. Все это очень помогло мне в работе, так как я работаю в сфере международного сотрудничества".

Рубен Асатрян, старший оперуполномоченный Арабкирского отдела Полиции РА, добавил, что ему стало легче общаться с российскими коллегами, а Айк Вартанян, оперуполномоченный уголовного розыска, сотрудник линейного отдела аэропорта Звартноц, сказал, что курсы помогли ему повысить уровень владения русским языком, который необходим для общения с гостями и туристами из России.

Отметим, что курсы русского языка для Полиции РА представительство Россотрудничества в Армении проводит не только в Ереване, но и в Гюмри и Капане.

Пресс-служба Русского дома в Ереване

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ