Заявление МИД Республики Арцах в связи с 107-й годовщиной Геноцида армян
Сегодня весь армянский народ и в целом все люди в разных частях мира, для которых идеи гуманизма являются основополагающими ценностями, поминают невинных жертв Геноцида армян 1915 года. Об этом говорится в заявлении МИД Республики Арцах в связи с 107-й годовщиной Геноцида армян.
107 лет назад, 24 апреля, в Османской империи был спланирован и осуществлен Геноцид 1,5 миллиона армян. Сотни тысяч армян стали изгнанниками, обосновавшись в разных странах и таким образом сформировав многочисленную армянскую Диаспору.
Геноцид армян был первым геноцидом в истории человечества, осуществленном на государственном уровне. После этого Турция совершила геноциды и насильственные депортации греков, ассирийцев, езидов, курдов, в результате чего погибли миллионы невинных людей.
Неадекватные и запоздалые оценки мирового сообщества, по сути, стали карт-бланшем на осуществление новых преступлений не только для Турции, но и других стран. Этим воспользовались нацисты, диктаторские и националистические режимы, осуществив новые геноциды, резни и насилия.
107 лет последовательно отрицая Геноцид армян и стараясь нейтрализовать любую попытку его признания со стороны международного сообщества, Турция и Азербайджан до сих пор не прекращают свою преступную политику в отношении армян.
С 1988 года по сей день армянский народ многократно сталкивался с проявлениями геноцидальной политики - погромы и массовые убийства армянского населения в Сумгаите, Баку, Мараге, турецко-азербайджанская агрессия против Арцаха в 2016-м и 2020 гг. являются яркими примерами человеконенавистничества.
Геноцид армян - незаживающая рана для нас. Он также - политическое, правовое и моральное клеймо на мировом сообществе, которое можно стереть только посредством международного признания и осуждения Геноцида армян.
aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 11:35
В новом исследовании, проведенном учеными Чикагского медицинского университета и Колумбийского университета, увеличение потребления фруктов и овощей на 5 чашек (по сравнению с отсутствием потребления) в соответствии с диетическими рекомендациями было связано с улучшением качества сна на 16%. Исследование было опубликовано в журнале Sleep Health.
-
2025-06-19 11:22
"Согласно заявлению, поданному ООО "Пицца Ташир" в инспекцию по контролю за безопасностью пищевых продуктов, в настоящее время контроль осуществляется на всех 36 объектах общественного питания, входящих в данную организацию", - говорится в сообщении на сайте органа.
-
2025-06-19 11:20
Из фракции "Республика" Совета старейшин Еревана сообщают, что член фракции Артак Зейналян сложил мандат Совета старейшин.
-
2025-06-19 11:17
Родственники пропавших без вести военнослужащих провели ночь на проспекте Баграмяна. Проспект перекрыт со вчерашнего дня. В данный момент они беседуют с заместителем начальника полиции. Участники акции требуют отменить решение об увольнении Армена Абазяна.