Последние новости

В Анкаре предложили назвать КПП на армяно-турецкой границе в честь Талаата-паши

Новообразованная оппозиционная кемалистская партия "Победа" (Zafer Partisi) представила в парламент Турции проект, предлагающий назвать КПП на армяно-турецкой границе в Карсской области в честь одного из организаторов Геноцида армян – Талаата-паши. Об этом пишет оппозиционная газета Cumhuriyet.

В турецком сегменте Twitter развернулась целая кампания по продвижению данной идеи, активно распространяется хэштег "Пограничный пункт Талаат-паша", который на данный момент входит в тройку трендовых хэштегов в Турции.

Единственный представитель новой кемалистской партии в меджлисе и лидер партии Умит Оздаг предложил проект после того, как глава МИД Мевлют Чавушоглу показал армянским демонстрантам в Уругвае знак националистской организации "Серые волки", которая запрещена в ряде стран.

"Если ваша реакция была искренней, то ждем от вас поддержки предложения нашей партии об изменении названия пограничного пропускного пункта. Вы столкнулись с "тестом на искренность". Если вы не поддержите предложение, турецкое общество запомнит ваше поведение, если поддержите – мы будем вам аплодировать", - заявил турецкий депутат.

В настоящее время контрольно-пропускной пункт называется "Аккая" (в переводе с турецкого - "Белая скала"). Он назван в честь одноименного района Карской области. С 1993 года Турция закрыла КПП. На армянской стороне находится пограничный КПП "Ахурян". В микроблоге Twitter распространилась также смонтированная фотография с предлагаемым названием.

Напомним, что Талаат был одним из руководителей младотурецкой партии "Единение и Прогресс", которая организовала Геноцид армян. В 1913-1918 годах он занимал должность министра внутренних дел Османской Турции. 15 марта 1921 года был убит Согомоном Тейлиряном.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретив в Уругвае демонстрантов, собравшихся по случаю 107-й годовщины Геноцида армян, показал знак националистической организации "Серые волки", которая запрещена в ряде стран.

После чего президент Уругвая Луис Лакаль Поу, а также министр иностранных дел Уругвая Франсиско Бустильо осудили поведение министра иностранных дел Турции.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ