Последние новости

Экономика ФРГ скатится в рецессию в случае введения эмбарго на российские энергоносители

Прогноз правительства Германии об экономическом росте на 2,2% в этом году не предполагает введения эмбарго на российские энергоносители или прекращения поставок, и экономика скатится в рецессию, если это произойдет. Об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек, передает Reuters.

Министерство экономики ФРГ снизило свой прогноз роста на 2022 год до 2,2% с 3,6%, прогнозируемых в январе, поскольку украинский кризис,  санкции и высокие цены на энергоносители сказываются на добыче. Оно также повысило прогноз инфляции на 2022 год до 6,1%.

Поддержка Германией Украины и санкции против России привели к более низким прогнозам роста и более высокой инфляции, сказал Хабек.  «Мы должны быть готовы заплатить эту цену. Украина борется за свою свободу, свою демократию, свою форму правления и свою территориальную независимость. Но они также борются за нас — за Германию, за Европу, за принципы, на которых стоит или строился этот мирный порядок», — сказал он.

Представитель министерства экономики заявил, что обострение ситуации с поставками российского газа  снизит рост крупнейшей экономики Европы на 0,5–5,6 процентных пункта, в зависимости от сценария.

В среду российский «Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию из-за их отказа платить  в рублях.

По словам Хабека, что Германия очень серьезно относится к этой ситуации, но немецкие компании будут продолжать платить за российский газ в евро, соблюдая контракты. Он добавил, что зависимость Германии от российского газа снизилась до 35% импорта с 55% до  эскалации украинского кризиса.

На вопрос, может ли Германия рассмотреть возможность экспроприации нефтеперерабатывающего завода в Шведте, принадлежащего российской государственной компании «Роснефть», на долю которого приходится весь оставшийся импорт российской нефти в Германию, Хабек сказал: «Мы находимся в ситуации, когда правительство Германии должно адаптироваться и готовиться ко всем сценариям. Мы все обдумываем».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ