Последние новости

Омбудсмен: При задержании протестующих применяется несоразмерная сила

Группы быстрого реагирования аппарата Защитника прав человека 27 апреля посетили различные отделения столичной полиции: Кентрон, Арабкир, Эребуни, Канакер-Зейтун, Малатия и Маштоц.

«Были проведены беседы с 46 задержанными, просмотрены видеозаписи административных задержаний.

В отделения были доставлены  5 несовершеннолетних, одному из которых не исполнилось 16 лет. После вмешательства аппарата омбудсмена в отношении него не было возбуждено административное дело, и он был немедленно освобожден.

В опубликованных видеороликах и в ходе посещений полицейских  отделений  были зафиксированы случаи лишения людей свободы без объяснения, задержаний с применением несоразмерной силы и не разъяснений минимальных прав,.

Исследования аппарата Защитника прав человека по этим вопросам, как сегодня, так и в предыдущие годы, показывают, что эта проблемная практика административного задержания и задержания широко распространена. Ее применяют к участникам акций протеста.

Эту практику следует исключить. Любой случай административного задержания является незаконным, если не обеспечены минимальные права человека на лишение свободы.

Кроме того, зафиксирован один случай повреждения автомобиля сотрудниками полиции во время акции на проспекте Свободы.

Зарегистрированные проблемы обобщены в аппарате Защитника прав человека, будут приняты необходимые меры в рамках компетенции Защитника.

Первые результаты мониторинга социальных сетей и публикаций в прессе показывают, что политические деятели, как представители правящих, так и оппозиционных сил, а также те, кто оказывает влияние на общественное мнение, поддерживая свою политическую повестку, используют крайне предосудительную, порой крайне провокационную лексику.

Призываем публичных и политически ответственных субъектов воздерживаться от безответственных, опасных высказываний, ведущих к внутреннему конфликту в обществе.

Кроме того, СМИ под прикрытием политических процессов распространяют крайне опасные дискуссии, в том числе с активным участием фейковых пользователей, разжиганием ненависти.

Особо подчеркивая роль средств массовой информации в предоставлении общественности профессиональной, качественной и точной информации, а также способов сокращения разжигания ненависти и поощрения аргументированных дебатов, крайне важно, чтобы средства массовой информации удаляли такие комментарии.

В социальных сетях омбудсмен призывает пользователей, у которых есть аудитория, удалять посты и призывы к ненависти (иногда даже в шутку), распространяемые под их постами.

Группы быстрого реагирования аппарата омбудсмена продолжают круглосуточный мониторинг, в том числе по части крайних и опасных высказываний».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ