Последние новости

Мигрдат МАДАТЯН: "СЧЕТЧИК ДЛЯ ВЛАСТЕЙ ВКЛЮЧЕН"

25 апреля по всей стране стартовали широкомасштабные акции оппозиции. Из разных концов страны начались шествия в столицу Армении, которые должны объединиться в Ереване 1 мая и совместными усилиями продолжить борьбу за изгнание действующей власти.

В АКЦИЯХ УЧАСТВУЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДВУХ ОППОЗИЦИОННЫХ фракций "Армения" и "Честь имею", но и студенты, общественные деятели, родители погибших в ходе 44-дневной войны военнослужащих, все те, кто неравнодушен к судьбам Армении и Арцаха. С каждым днем, несмотря на грубые действия полиции, несоразмерное применение силы, акции протеста крепнут, все больше набирая обороты.

"Сегодня речь идет о широкомасштабных гражданских акциях, совершено отличных от прежних, когда и дух, и энергетика другие, - заявил в беседе с "ГА" известный психолог, член оппозиционного блока "Армения" Мигрдат Мадатян. Здесь не имеет значения партийная принадлежность или ее отсутствие. На акции вышли люди, которые любят свою Родину и не хотят ее потерять. Знаете, мне кажется, что конец кошмара, творящегося в нашей стране последние 4 года, уже близок".

М. Мадатян выразил уверенность, что акции движения "Сопротивление" приведут к смене власти. "Счетчик для властей уже включен, я думаю, вопрос будет решен в течении 10-12 дней", - считает собеседник "ГА".

На вопрос, что надо сделать, чтобы на улицы вышло еще больше граждан, психолог ответил, что все происходит органично. "Мы ничего специально не делаем для того, чтобы привлекать людей. Они приходят осознанно, созрев для протестов против властей, ведущих Армению в пропасть. Я думаю, что 1 мая с нами будет стоять настолько большое число серьезных людей, что этого окажется достаточно для того, чтобы изгнать преступную власть",- отмечает Мигрдат Мадатян.

"Уйдет ли эта власть мирно, второй вопрос,- считает собеседник. Я уверен и знаю, что оппозиция сделает все возможное, чтобы не проливать кровь народа. Но я уже сегодня вижу агрессию полиции, красных беретов, других силовиков. Буду честен: трудно предсказать, как все будет. Уверен также в том, что Никол спокойно отдаст приказ, в результате которого прольется кровь".

Не пропускающий ни одной акции протеста Мадатян отметил, что ему не хотелось бы обсуждать тему лидеров движения "Сопротивление"". Тем более, что, по сути, это движение лидеров не имеет. Здесь соединены разные течения, и у каждого своя аудитория. Так, свою широкую аудиторию имеет экс-глава СНБ, глава фракции "Честь имею" Артур Ванецян. Вся эта аудитория присоединилась к движению, и это просто здорово. То же самое можно сказать в отношении вице-спикера парламента от оппозиции Ишхана Сагателяна. Те, кто, к примеру, не доверяет тем или другим публичным лицам от оппозиции, могут прийти сами со своими близкими, соседями. Не ради доверия к кому-то, а во имя спасения Родины.

По убеждению психолога, лимит народного терпения исчерпан. Не только в столице, но в районных центрах, деревнях. "Наши соратники идут пешком из Иджевана, Тигранакерта, по дороге к ним присоединяются разные люди, в том числе, представители ассирийской общины. Все течения 1 мая сольются вместе, думаю, цифра будет внушительной, возможно, порядка сотен тысяч человек",- считает Мадатян.

На замечание, что хождение оппозиционеров из Иджевана в Ереван невольно напоминает шествие Никола и его сторонников, начатое в 2018 году из Гюмри, Мигрдат Мадатян заметил, что Никол в этом вопросе "первопроходцем" не является. "Это стандартный механизм, который впервые применил на практике Махатма Ганди, не надо "присваивать" его Николу. Да и вообще, сегодня нет никакой разницы, каким путем Движение добьется поставленной цели. Следует задействовать все, что эффективно работает", - заявил член блока "Айастан".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ