Последние новости

Элинар ВАРДАНЯН: НАСТАЛО ВРЕМЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

В последние дни, когда акции протеста набрали размах, большую часть дня я провожу в различных отделах полиции, чтобы оказать помощь постоянно подвергаемым приводу гражданам, проследить за законностью юридических процедур. Последние три дня дали возможность сделать следующие выводы.

1. Вмешательства служащих 3-го специального батальона Патрульной службы полиции (красные береты) в акции – неуместны и несоразмерны и несоразмерно, с проявлениями необузданности. В отношении участников акции применяется явно несоразмерная сила. Их поведение – демонстративно грубое и жестокое. Создается впечатление, что поставлена задача – угодить действующей власти, попытаться посеять атмосферу страха. В достижении этой задачи они, безусловно, потерпят неудачу. Напротив, их действия вызывают новую волну недовольства.

Первым делом новой власти должно стать расформирование этого батальона и создание новой единицы с новыми кадрами.

2. При этом нужно отметить, что значительную часть полицейских в отделах выполняют свои обязанности, не допуская превышения своих полномочий, в соответствии с правовыми процедурами (за исключением возбуждения уголовных дел о хулиганстве на основании закрытия улицы шинами, что из жанра абсурда и можно предположить, что было сделано просто по приказу). Заметно также молчаливое несогласие полицейских с происходящими в стране и вокруг страны развитиями. Следовательно, хочу адресовать свои слова нашим соотечественникам: наша борьба направлена не против полицейских, а против властей, которые беспощадно используют Полицию, чтобы удержаться в своих креслах.

3. В отделениях полиции мы встречаем подвергнутых приводу блестящих молодых людей. Они патриотичны, честны в своих устремлениях, обладают несгибаемой волей. Выходят из полиции с улыбкой на лице и уверенностью в продолжении борьбы. Если в какой-то стране есть такой человеческий ресурс, значит, эта страна имеет хорошее будущее, и проблема в качестве власти и правительства.

4. В полиции рядом с нами борется очень хорошая, сильная команда адвокатов. Они делают это, руководствуясь собственными убеждениями о справедливости, решением внести свой вклад в дело изменения страны. Адвокаты действуют оперативно и профессионально. Сейчас считаю неверным называть конкретные имена, поскольку сильная команда каждый день пополняется новыми, обеспокоенными судьбой будущего страны адвокатами.

И в конце, в качестве вывода.

В одном из отделов полиции, в напряженной обстановке и суматохе дня, появилась ушедшая без разрешения из детдома девочка. Вначале она была агрессивной, никому не позволяла приблизиться к себе, атмосфера была напряженной и эмоциональной. К счастью, наш контакт с ней удался. У девочки было большое желание встретиться с одним должностным лицом. Я сразу связалась с ним, должностное лицо с готовностью и быстро отозвалось. Нашими совместными усилиями, благодаря терпеливой работе полицейских проблема была улажена. На первый взгляд сложная и эмоциональная проблема плавно разрешилась.

Сейчас настало время совместными усилиями решить вставшие перед нашей страной проблемы. Сейчас время спасти нашу страну совместными усилиями, не превращая ее в пленника одного человека.

Элинар Варданян, Группа альтернативных проектов

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ