Элинар ВАРДАНЯН: НАСТАЛО ВРЕМЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ
В последние дни, когда акции протеста набрали размах, большую часть дня я провожу в различных отделах полиции, чтобы оказать помощь постоянно подвергаемым приводу гражданам, проследить за законностью юридических процедур. Последние три дня дали возможность сделать следующие выводы.
1. Вмешательства служащих 3-го специального батальона Патрульной службы полиции (красные береты) в акции – неуместны и несоразмерны и несоразмерно, с проявлениями необузданности. В отношении участников акции применяется явно несоразмерная сила. Их поведение – демонстративно грубое и жестокое. Создается впечатление, что поставлена задача – угодить действующей власти, попытаться посеять атмосферу страха. В достижении этой задачи они, безусловно, потерпят неудачу. Напротив, их действия вызывают новую волну недовольства.
Первым делом новой власти должно стать расформирование этого батальона и создание новой единицы с новыми кадрами.
2. При этом нужно отметить, что значительную часть полицейских в отделах выполняют свои обязанности, не допуская превышения своих полномочий, в соответствии с правовыми процедурами (за исключением возбуждения уголовных дел о хулиганстве на основании закрытия улицы шинами, что из жанра абсурда и можно предположить, что было сделано просто по приказу). Заметно также молчаливое несогласие полицейских с происходящими в стране и вокруг страны развитиями. Следовательно, хочу адресовать свои слова нашим соотечественникам: наша борьба направлена не против полицейских, а против властей, которые беспощадно используют Полицию, чтобы удержаться в своих креслах.
3. В отделениях полиции мы встречаем подвергнутых приводу блестящих молодых людей. Они патриотичны, честны в своих устремлениях, обладают несгибаемой волей. Выходят из полиции с улыбкой на лице и уверенностью в продолжении борьбы. Если в какой-то стране есть такой человеческий ресурс, значит, эта страна имеет хорошее будущее, и проблема в качестве власти и правительства.
4. В полиции рядом с нами борется очень хорошая, сильная команда адвокатов. Они делают это, руководствуясь собственными убеждениями о справедливости, решением внести свой вклад в дело изменения страны. Адвокаты действуют оперативно и профессионально. Сейчас считаю неверным называть конкретные имена, поскольку сильная команда каждый день пополняется новыми, обеспокоенными судьбой будущего страны адвокатами.
И в конце, в качестве вывода.
В одном из отделов полиции, в напряженной обстановке и суматохе дня, появилась ушедшая без разрешения из детдома девочка. Вначале она была агрессивной, никому не позволяла приблизиться к себе, атмосфера была напряженной и эмоциональной. К счастью, наш контакт с ней удался. У девочки было большое желание встретиться с одним должностным лицом. Я сразу связалась с ним, должностное лицо с готовностью и быстро отозвалось. Нашими совместными усилиями, благодаря терпеливой работе полицейских проблема была улажена. На первый взгляд сложная и эмоциональная проблема плавно разрешилась.
Сейчас настало время совместными усилиями решить вставшие перед нашей страной проблемы. Сейчас время спасти нашу страну совместными усилиями, не превращая ее в пленника одного человека.
Элинар Варданян, Группа альтернативных проектов
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.