Последние новости

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: БАКУ И ЕРЕВАН ВЕРНУЛИСЬ К ПОСРЕДНИЧЕСТВУ МОСКВЫ

На карабахском направлении появляется некоторая ясность, но сохраняется сложная интрига. Сначала о ясности. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что "до конца этой недели запланированы контакты в Баку по линии МИД по вопросам делимитации границы между Азербайджаном и Арменией".

ЧТО КАСАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ мирного трехстороннего соглашения Россия — Азербайджан — Армения от 9 ноября 2020 года по части разблокирования экономических и транспортных связей, то в ближайшее время должно состояться заседание трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана.

Но Захарова в своем заявлении выставила в один ряд проблемы разблокирования экономических и транспортных связей и запуска процесса делимитации армяно-азербайджанской границы с "согласованием мирного договора" между двумя странами. Интрига в том, что на встрече в Брюсселе 6 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян поручили министрам иностранных дел начать подготовку к переговорам по мирному соглашению. Поэтому складывалось устойчивое впечатление, что именно ЕС выступает в роли основного модератора в азербайджано-армянском диалоге. Об этом, кстати, говорил и Алиев. После его последнего телефонного разговора с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем пресс-служба президента Азербайджана в своем отчете обозначала следующую позицию: "Глава государства сказал, что в соответствии с итогами брюссельской встречи азербайджанская сторона определила состав национальной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, делегации по подготовке мирного договора между двумя странами и готова к переговорам с противоположной стороной в формате Баку — Ереван".

То есть Россию выводили за пределы переговорного пространства. Теперь выходит, что ситуация переигрывается и Москва продолжает выступать в качестве посредника между Азербайджаном и Арменией. Можно предположить, что такое стало возможным в результате каких-то достигнутых закрытых компромиссных договоренностей, прежде всего, между Баку и Ереваном. Каких именно? Пока непонятно. Очевидно следующее. Переговоры по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией будут проводиться отдельно, не в пакете предполагаемого мирного договора. Логика подсказывает, что диалог по определению статуса Нагорного Карабаха даже по части делимитации границ можно вести в самых разных вариантах, в том числе в параметрах усеченной географии. Но в марте азербайджанская сторона передала Армении список из пяти принципов, которые должны быть закреплены в будущем документе. Это признание суверенитета и территориальной целостности друг друга, отказ от любых территориальных претензий, отказ от угроз друг другу, делимитация границ и установление дипломатических отношений и, наконец, разблокировка и строительство транспортных коридоров.

Ереван публично согласился с этими пунктами, но дал понять, что будет настаивать на еще одном — гарантиях безопасности для армянского населения Карабаха. Возможно, что Баку согласился рассматривать этот вопрос на переговорах, хотя ранее заявлял, что считает его внутренним делом Азербайджана. Но возможно и то, что Ереван принял предложенные Баку условия. Это первое. Второе. Баку и Ереван решили форсировать события, по-своему оценивая перспективы развития ситуации на Украине и в Европе, которой скоро будет не до Карабаха. Третье. Москва, похоже, тоже стала четче определяться с постконфликтной мирной повесткой и, что также не исключено, имеет уже свое решение, увязанное со статусом Карабаха. Какое оно, еще никто не знает, так как в публичное пространство эта проблематика не вводится. Скорее всего, о нем заговорят на втором этапе, в ходе подготовки и обсуждения мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Дело теперь за работой комиссии по вопросам делимитации границы между двумя странами, по итогам которой можно будет судить о решении вопросов обеспечения безопасности и стабильности по периметру границы.

И что-то нам подсказывает, что диалог будет очень непростой: слишком много неустраненных подводных камней.

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ