Последние новости

"ВОСКРЕСЕНИЕ" МИНО РАЙОЛЫ (обновлено)

28 апреля итальянский телеканал TG La7 сообщил, что на 55-м году жизни скончался известный футбольный агент Мино Райола. Среди его клиентов десятки известных футболистов, в том числе Эрлинг Холанн, Златан Ибрагимович, Матейс де Лигт, Джанлуиджи Доннарумма, Поль Погба, Марко Верратти, и, конечно, Генрих Мхитарян.

ИНФОРМАЦИЮ О СМЕРТИ РАЙОЛЫ быстро подхватили многие крупнейшие мировые СМИ: Daily Mail, Marca, La Gazzetta dello Sport и т.д. Однако примерно через час после сообщения врач Райолы Альберто Дзангрилло опроверг данную информацию, а нидерландское издание NOS опубликовало слова ближайшего соратника агента Хосе Фортеса Родригеса: "Он в плохом состоянии, но не умер".

А вскоре в соцсетях самого Райолы появилось обновление от его имени: "Текущее состояние здоровья для тех, кому интересно: рассержен оттого, что меня убивают во второй раз за четыре месяца. Кажется, у меня есть способности к воскрешению".

Эта ситуация чем-то напоминает случившееся с известным российским политиком Владимиром Жириновским. 25 марта появилась информация о его смерти, которая чуть позже была опровергнута (в итоге Владимир Вольфович все-таки скончался 6 апреля). Теоретически в соцсети от имени Райолы может писать кто угодно, но судя по всему, он жив.

О серьезных проблемах со здоровьем нидерландского футбольного агента итальянского происхождения стало известно еще в январе. Тогда Райола попал в реанимацию больницы в Милане из-за болезни легких. Однако зимой представитель агентства сообщил, что это плановое медицинское обследование и беспокоиться не стоит. Итальянские СМИ писали, что Райола вернулся в свой дом в Монте-Карло и даже встречался с президентом "Барселоны" Жоаном Лапортой по поводу возможного перехода Эрлинга Холанна. Но теперь точно известно, что Мино действительно находится в плохом состоянии, между тем раньше его официальные представители все опровергали.

Кармине Райола (Мино – это прозвище) родился в 1967 году в итальянском городе Ночера-Инферьоре. В 1968 году переехал с семьей в нидерландский Харлем, где работал в итальянском ресторане своих родителей. В возрасте 22 лет Мино начал работать в менеджменте местного клуба "Харлем", в котором также пробовал выстроить футбольную карьеру, играя за юношескую команду.

В начале 1990-х годов Райола начал работать футбольным агентом в компании Sports Promotions. Впоследствии он покинул ее и стал самостоятельным агентом. Его первым крупным трансфером в качестве независимого агента стал переход Павла Недведа из пражской "Спарты" в "Лацио" за 1,2 млн фунтов. Райола свободно говорит на семи языках (итальянский, нидерландский, итальянский, испанский, французский, немецкий, португальский).

Вокруг его имени регулярно случались скандалы: в мае 2019 года сначала Итальянская федерация футбола, а затем и ФИФА отстранили Райолу от футбольной деятельности на три месяца. В 2020 году он был признан одним из самых известных и влиятельных футбольных агентов мира.

ГЕНРИХ МХИТАРЯН НАЧАЛ РАБОТАТЬ с Райолой в 2013 году. Он сам (точнее, через сестру Монику) обратился к услугам итальянского агента. Мхитарян успешно выступал в донецком "Шахтере", побил снайперский рекорд чемпионата (2012/2013). Капитан сборной Армении на тот момент уже "перерос" чемпионат Украины, но донецкий "Шахтер" не хотел отпускать свою главную звезду без большой компенсации. К тому же с правами на трансфер полузащитника была довольно запутанная ситуация - им в разной доле владели сразу несколько стороны.

Генрих понимал, что в такой ситуации нужно обзавестись профессиональным агентом, который поможет ему разрулить переход. "Решалой" стал Мино Райола, и вряд ли кто-либо справился бы с этой непростой ролью лучше него. "Шахтер" до последнего не хотел отпускать Мхитаряна, но переход все-таки состоялся.

В услугах Генриха больше всех был заинтересован Юрген Клопп, и футболист оказался в "Боруссии" (Дортмунд). Далее были "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Рома". И каждый раз Райола выбивал для своего подопечного отличные условия контракта, ну и себя, родимого, конечно, не забывал. Вклад Мино в успешную футбольную карьеру Мхитаряна трудно переоценить. Пожелаем ему здоровья.

P.S. Вечером 30 апреля семья Райолы официально объявила о его смерти.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ — СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА «ARMENIAN DIASPORA CUP-2025»
    2025-05-05 13:52

    В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.

  • МЕДАЛЬНЫЙ «ДОЖДЬ» УШУИСТОВ
    2025-05-05 09:59

    С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.

  • ВОЛЕЙБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЮНОШЕСКОМУ ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ
    2025-05-05 09:50

    Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.

  • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КУБКА МИРА
    2025-05-03 13:23

    2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • ФУТБОЛИСТЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    2025-04-26 12:01

    Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».