Последние новости

ЭШАФОТ НА ПОРОГЕ "ЭПОХИ МИРА"

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян ответил на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о картах, по которым должно вестись уточнение армяно-азербайджанской границы, передает АРКА.

РАНЕЕ АЛИЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРОЦЕСС УТОЧНЕНИЯ ГРАНИЦ С АРМЕНИЕЙ будет основан на картах периода с 1918 года по 1991 год вплоть до распада Советского Союза и что по некоторым картам 1918-20 годов Ереван и Сюник якобы входят в состав Азербайджана.

"Мы не против исследований. Но зачем ограничиваться ХХ веком? Можно начать с карт, созданных в Вавилоне в VI веке до рождества Христова, или Геродотом в V веке до рождества Христова, или Страбоном в I веке до рождества Христова или Клавдием Птолемеем уже во II веке после рождества Христова или Плинием Старшим в тот же период, и продолжить с многочисленными латинскими, византийскими, арабскими и другими географическими описаниями и картами более поздних периодов. Армения не имеет опасений не найти себя на этих картах", - цитирует Мирзояна пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Тем не менее, по словам главы МИД, будучи заинтересованной в эффективной работе будущей комиссии по делимитации и пограничной безопасности, Армения считает, что эта работа должна основываться на принятых обеими сторонами картах, имеющих юридическую силу.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВОТ ТАК "ХРАБРО" И С "ЧУВСТВОМ ЮМОРА" официальный Ереван реагирует на очередные прямые территориальные претензии Баку на заре "эпохи мира". Да, услышав столь "убедительный" и "адекватный" ответ, Алиев, видимо, тут же перестанет зариться на Сюник и Ереван. Ничего, что опыт показывает совершенно обратный эффект, что ни один из послевоенных ответов Еревана на новые амбиции Баку почему-то не сдержал азербайджанские аппетиты.

Впрочем, в данном случае речь не о том, как ответил глава МИД Армении на алиевские мечты о Сюнике и Ереване. Речь о том, что не заметил Арарат Мирзоян в заявлениях президента Азербайджана. Скорее, не захотел замечать. Дело в том, что, кроме фантазий относительно карт и принадлежности армянских территорий, Алиев фактически анонсировал свой замысел устроить геноцид армянскому народу. Впервые глава Азербайджана в открытой форме проявил стремление регулировать демографическую ситуацию в Армении.

В частности, он отметил: “Мы поддерживаем турецко-армянский процесс. Считаю, что это – шанс для правительства и политиков Армении. Каким будет их будущее и какими они видят себя в регионе – они должны хорошо подумать об этом. Думаю, у них нет ясного понимания. Они должны отставить в сторону все иллюзии, отказаться от таких мыслей, как перестроить армию, довести численность населения до 5 миллионов и, накопив силы, вернуть земли. Иначе это станет официальным падением их государственности". То есть, президент государства, с которым действующая в Армении власть собирается наладить "эпоху мира", кроме того, что хочет присвоить армянские территории, намерен запретить восстановление армянской армии, теперь еще заявляет о своих интересах в области ограничения численности населения сраны. Есть единственный способ для Алиева не позволить Армении численно вырасти – геноцидальный.

Не удивительно то, что президент Азербайджана уже не скрывает свои преступные замыслы. Удивительно то, что армянская сторона в лице действующей власти не обращает внимания на подобные угрозы и молча ведет страну и народ на эшафот, установленный прямо на пороге "эпохой мира".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ