"ПРОКЛЯТИЕ" БЕЛЫ ГУТТМАННА

2 мая 1962 года, на Олимпийском стадионе в Амстердаме случился один из самых зрелищных финалов Кубка/Лиги чемпионов в истории. Лиссабонская "Бенфика" уже к 23-й минуте проигрывала "Реалу" 0:2 и 2:3 после первого тайма – хет-трик оформил великий венгерский нападающий Ференц Пушкаш. Однако во второй половине португальцы смогли переломить ход матча: Мариу Колуна сравнял счет, а 20-летний Эйсебио отметился дублем – 5:3. "Бенфика" во второй раз подряд стала лучшим клубом Европы.

ПОСЛЕ ТРИУМФАЛЬНОЙ ПОБЕДЫ венгерский наставник "орлов" Бела Гуттманн покинул клуб, поскольку руководство отказалось повысить зарплату. И тогда родилась легенда о проклятии, высказанном им сгоряча. Но так ли все было на самом деле?

Через несколько дней после победы Гуттманн действительно попросил руководство "Бенфики" повысить ему зарплату. Основания для этого были: за три года венгр привел клуб к двум чемпионским титулам, дважды выиграл Кубок чемпионов и взял Кубок Португалии. Гуттманн хотел установить гегемонию "Бенфики" в европейском футболе и с этой целью кардинально обновил состав команды. Он избавился от двух десятков футболистов, оставив лишь нескольким ветеранов, и привлек талантливую молодежь, включая Эйсебио.

'Проклятие' венгерского тренера 'Бенфики' Белы Гуттманна про 100 лет без еврокубков на самом деле является раздутым мифомНесмотря на все успехи, руководители "Бенфики" отказались пересматривать условия трудового соглашения. Гуттманн был оскорблен таким ответом и в ярости заявил об уходе из клуба. По легенде, перед тем как покинуть кабинет президента "Бенфики", тренер произнес следующие слова: "Без меня в течение ста лет "Бенфика" не сможет выиграть ни один европейский кубок".

После скандального ухода Гуттмана "Бенфика" пять раз выходила в финал Кубка чемпионов и трижды в финал Кубка УЕФА/Лиги Европы. Все матчи португальцы проиграли, причем драматично. Восемь поражений, пять из них с разницей в один мяч, два – в серии пенальти, одно – в дополнительное время. Ниже приводим статистику.

КЧ-1962/63: выигрывали после первого тайма у "Милана", но пропустили два гола (1:2). КЧ-1964/65: "Интер" победил 1:0, забив чуть ли не единственным ударом в створ. КЧ-1967/68: "Бенфика" развалилась после 90 минут, пропустив 3 гола от "МЮ" в дополнительное время (1:4). КУ-1982/83: "Андерлехт" выиграл дома 1:0 и выстоял в Лиссабоне 1:1. КЧ-1987/88: футболисты ПСВ победили в серии пенальти (0:0, 4:5). КЧ-1989/90: "Милан" выиграл со счетом 1:0. ЛЕ-2012/13: "Челси" забил решающий мяч на третьей добавленной минуте (1:2). ЛЕ-2013/14: "Севилья" и проигранная серия пенальти (0:0, 2:4).

Отметим, что после "Бенфики" Гуттманн и сам ничего не достиг. Он работал с "Пеньяролем" (Уругвай), "Серветтом" (Швейцария), "Панатинаикосом" (Греция), "Аустрией" (Австрия), "Порту" (Португалия), а также в сборной Австрии. И выиграл только чемпионат Уругвая в 1962 году. Между тренерскими путешествиями от Уругвая до Австрии Бела в 1965 году неожиданно вернулся в "Бенфику". Однако весной 1966 года его отправили в отставку.

Бела Гуттманн скончался 28 августа 1981 года в Вене. В 1990 году финальный матч Кубка чемпионов "Бенфика" – "Милан" проходил именно в столице Австрии. Перед игрой на могилу тренера приехал Эйсебио в надежде снять проклятие раньше 2062 года, но, как видим, безрезультатно.

Но была ли вообще фраза про «100 лет без еврокубков»? Судя по всему, – это просто раздутый миф с элементами мистики. Нет ни одного документального подтверждения слов Гуттманна. Более того, в 1963 году он в одном из интервью пожелал своей бывшей команде вернуть титул чемпиона Португалии и в третий раз подряд взять Кубок чемпионов. А через 11 лет заявил, что у "Бенфики" есть все необходимое, чтобы снова стать лучшим клубом Европы. Так что речь идет о просто затянувшейся неудачной серии. Суеверия часто рождаются именно подобным образом.