Последние новости

ПРОБУЖДЕНИЮ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ НИ ОДНА ВЛАСТЬ НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ

"Деятельность пашиняновского режима не имеет ничего общего с сутью государства и права", - говорит в интервью "ГА" заведующий кафедрой конституционного права ЕГУ Вардан АЙВАЗЯН

- С конституционной точки зрения, как оцениваете происходящие сегодня внутриполитические процессы в Армении? И что их отличает от акций гражданского неповиновения в 2018 году?

- В 2018 году девизом Никола и его соратников, введенном в оборот, было "Сделай шаг, отвергни Сержа". Сегодняшний девиз - "Армения без Никола, Армения без турка". Если тогда люди протестовали против несправедливости, коррупции, то основная цель сегодняшних акций - сохранение национальной идентичности. А такая борьба истекает из естественного состояния человека, из его сущности. Разница между лозунгами тогда и теперь колоссальная - это очевидно. И у людей есть безусловное, безоговорочное право протестовать против уничтожения своей национальной идентичности. В статье 2 Конституции РА написано, что власть принадлежит народу, что в свою очередь означает: так как народ является единственным, скажем так, собственником власти, он имеет право любыми способами вернуть власть, ему принадлежащую. Сегодня фактически власть отобрана у народа, и он имеет полное право с этим бороться.

- А представители пашиняновского режима заявляют, что более 600 тысяч граждан отдали им голоса...

- Надо понимать следующее: более 600 тысяч голосов не означают, что народ отдал тебе власть, чтобы ты изменил его естественную сущность. Иными словами, если народ дал тебе власть, это не означает, что ты можешь менять таблицу умножения, не означает, что ты имеешь право менять армянскую идентичность на турецкую. Власть считается легитимной (независимо от количества полученных голосов) не этим самым количеством, а когда ее деятельность проистекает из сути государства и права. Деятельность же пашиняновского режима ничего общего не имеет с сутью государства и права - речь идет о естественном праве. Поэтому и девиз сегодня звучит именно так - "Армения без Никола, Армения без турка". Обратите внимание: для людей, которые сегодня протестуют, стали второстепенными и коррупция, и социальная несправедливость, которая никуда не делась, и астрономический взлет цен. Ибо сегодня задача номер один - это задача сохранения национальной идентичности. А ее можно решить только в том случае, если у тебя есть адекватная государственность. У нас сегодня нет государственности, есть технические параметры государства - парламент, президент, правительство, судебная система. Но это не значит, что у нас есть государственность. Я все это сейчас говорю профессиональным языком, но народ понимает все это интуицией, и эта интуиция правильная.

- Как охарактеризуете действия полиции, устраивающей форменное сафари на протестующих?

- Полиция грубейшим образом нарушает права граждан. Все протестные акции абсолютно мирные, никаких противоправных действий не содержат, никто не вправе по отношению к ним применять насилие. Другой момент: глядя на такое огромное количество полицейских, понимаешь, что это одна из причин поражения в войне. То есть когда идет экзистенциальная война, у властей почему-то не оказывается касок и бронежилетов для солдат, а для полицейских, стоящих на страже режима и устраивающих сафари на собственных граждан - мирных демонстрантов, все это есть, да и числом полицейские едва ли не больше армии. И народ все это видит и отлично понимает. Непропорциональную силу, применяемую полицией против народа, можно квалифицировать как действия Пашиняна по захвату власти.

- Пашинян и его сторонники заявляют, что нет общественного запроса на смену власти - что скажете?

- На такие выплески не нужно серьезно реагировать. А как бывает общественный запрос? Когда сегодня во всех вузах Армении идет забастовка, когда все студенты в борьбе, когда тысячи граждан выходят на улицы - это не запрос? И ведь невозможно не обратить внимание на разницу контингента сейчас и во время уличных акций в 2018 году. Сегодня я вижу вдумчивые, интеллигентные, образованные лица, тогда как во время госпереворота в 2018 году на первый план вышла несознательная необразованная масса. Интересно то, что сегодня никто из представителей власти не может обосновать, что власть права, потому что сделала то-то и то-то, достигла того-то и того-то. Они аргументируют исключительно тем, что "бывшие" хотят взять реванш. Только этим пугают народ. Своим действиям они не в состоянии дать ни политического, ни правового обоснования - мол, посмотрите, какие мы были грамотные, профессиональные, правильно работали, принесли пользу стране. Ни одного подобного аргумента, опять та же шарманка про "бывших". Но сегодня другая ситуация. "Проснись, лао!" - не просто строчка из песни. Я вижу, что народ действительно просыпается, начинает понимать, а понимание - это инстинкт самосохранения, инстинкт сохранения национальной идентичности, который в людях пробудился, возможно, даже независимо от них самих, как результат осознанного анализа. К сожалению, это произошло очень тяжкой ценой - потерь, гибели тысяч наших молодых ребят на войне. Но инстинкт сохранения своей идентичности начал в людях просыпаться, а такому пробуждению ни одна власть не может противостоять.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ