Командующий АО Арцаха: Потери в 44-дневной войне не могут нивелировать победы армян
Командующий Армией обороны Нагорного Карабаха генерал-майор Камо Варданян направил поздравительное послание по случаю Дня Победы.
Традиционно в Армении и Нагорном Карабахе 9 мая праздновали как День Победы в Великой Отечественной войне, освобождения Шуши и создания карабахской армии, оба события отмечались – с 9 мая 1992 года.
По мнению Варданяна, уже второй год праздник этот в Армении и Арцахе встречают с мрачным настроением. Причины всем известны, но правда и то, что горькие потери в 44-дневной войне не способны нивелировать громадный вклад армянского народа в Великой Отечественной войне и славную победу армянского духа и армянского воина в Шуши.
"На начальном этапе Великой Отечественной или же в те тяжелые дни, когда Азербайджан приступил к печально известной операции "Кольцо", было трудно представить, что Красная армия, подвергающаяся тяжелым ударам, водрузит свой флаг в Берлине, а вчерашний мирный житель, ставший защитником родины, очень скоро житель, ставший защитником родины, очень скоро освободит Шуши", - говорится в послании.
Генерал убежден, что в обоих случаях победа стала возможной благодаря способности объединиться, сплотить усилия в нужный момент. Командующий армией считает, что и сейчас настал час проявить эти качества. Он уверен, что на пути укрепления государственности нельзя опускать руки, и ни одна капля крови не обессмыслена, пока существует свободный и независимый Арцах.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 14:26
С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).
-
2025-06-12 14:24
Помимо участия в переговорах с Баку о делимитации и демаркации государственной границы, а также лоббирования интересов банковской системы в правительстве РА, вице-премьер Мгер Григорян выполняет и другие функции. В частности, накануне стало известно, что Григорян представит Армению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
-
2025-06-12 14:06
Глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами распорядился запустить новый центр по обогащению урана в безопасном месте и заменить центрифуги на более современные. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении МИД и ОАЭИ Ирана.
-
2025-06-12 14:03
Пассажирский самолет разбился недалеко от аэропорта города Ахмедабад (провинция Гуджарат) на западе Индии, сообщает телеканал NDTV. Отмечается, что на борту находились 130 пассажиров.