Армения, Греция и Кипр подписали План действий трехстороннего военного сотрудничества
В Министерстве обороны РА во вторник состоялись консультации по планированию трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр, сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства.
В консультациях приняли участие делегации во главе с начальником управления а оборонной политики и международного сотрудничества Минобороны Армении Леоном Айвазяном, начальником управления планирования и осуществления военного сотрудничества Генерального штаба национальной обороны Греции, полковником Сократесом Сервесом, начальником управления стратегии и политики Национальной гвардии Кипра, полковником Лукас Хаджиконстантиносом.
В ходе встречи были подытожены работы, проведенные в прошлые годы в рамках военного сотрудничества между Арменией, Грецией и Кипром в двухстороннем и трехстороннем форматах, обсуждены перспективы развития сотрудничества.
Собеседники также обсудили вопросы, касающиеся региональной безопасности и международных событий. Айвазян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе, подчеркнул необходимость усилий для установления стабильности и мира в регионе.
На основе договоренностей, достигнутых в ходе консультаций, были подписаны Программа двустороннего военного сотрудничества между Арменией и Грецией на 2022 год и План действий трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр (Программа двустороннего военного сотрудничества между Арменией и Кипром на 2022 го была подписана в октябре 2021 года).
Подписанные документы предусматривают несколько десятков мероприятий в Армении, Греции и на Кипре, которые включают в себя боевую подготовку сил специального назначения, в сферах миротворчества, военной медицины, инженерной и других областях, обмен опытом в различных профессиональных областях, обмен информацией и военные консультации.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 05:27
Адвокат Заруи Постанджян сообщила, что судья по делу Лианы Арутюнян принял решение о ее отстранении.
-
2025-07-18 05:24
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль террористическим государством после ударов ЦАХАЛ по сирийским правительственным объектам.
-
2025-07-18 05:20
Власти Армении заверили иранскую сторону, что развитие сотрудничества с другими странами, в том числе европейскими, происходит не в ущерб отношениям Еревана и Тегерана. Об этом заявил посол Исламской республики Мехди Собхани в интервью Общественному телевидению Армении.
-
2025-07-18 05:17
Правительство Словении объявило персонами нон грата министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и израильского министра экономики Бецалеля Смотрича, сообщает Словенское телеграфное агентство (STA).