Адвокат: Цель властей – запугать участников мирных акций протеста
Адвокат арестованного по обвинению в хулиганстве Давида Авагяна, Мгер Акопян, убежден, что его подзащитный преследуется за участие в мирных акциях протеста, а цель – запугать других участников.
«Следственный комитет предъявил обвинение в хулиганстве. Однако, фактически, Давиду Авагяну предъявлено обвинение в перекрывании улицы, это для того, чтобы запугать других, там нет хулиганства. Речь не идет об уголовном праве, это карательное действие со стороны Следственного комитета. Наверное, есть поручение, кто выделяется, ловить, а потом арестовать на месяц», - сказал Мгер Акопян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am.
Отметим, что Давид Авагян 2 мая участвовал в проводимых в Ереване акциях неповиновения с требованием отставки премьер–министра Никола Пашиняна. Через два дня, 4 мая, его задержали у Киевского моста. По словам адвоката, в Арабкирском отделении полиции написали, что Давида Авакяна задержали по подозрению в хулиганстве.
Давид из Гадрута, вследствие войны потерял дом и переехал в Ереван.
Ранее суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана признал задержание неправомерным, однако удовлетворил ходатайство СК и на месяц арестовал участника акции Давида Авагяна. Адвокат обжаловал решение суда.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 21:52
Коллектив компании "Электрические сети Армении" выражает свою полную поддержку и солидарность с предпринимателем, владельцем компании Самвелом Карапетяном. Об этом говорится в заявлении компании "Электрические сети Армении" и профсоюзной организации. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что те сотрудники "Элсетей" которые откажутся подчиниться незаконным указаниям и сообщат об этом правоохранителям, дадут конкретные показания, будут защищены государством. И после национализации "Элсетей" эти люди продолжат там работать. Лица же, которые станут принуждать к участию в акциях, будут привлечены к уголовной ответственности.
-
2025-06-19 19:39
Второй президент Армении Роберт Кочарян назвал национальным позором уголовное дело и арест бизнесмена, владельца ГК "Ташир" Самвела Карапетяна.
-
2025-06-19 19:37
Вмешательство США в противостояние между Ираном и Израилем вызовет расширение географии конфликта и приведет к новой опасной эскалации. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает «Известия».
-
2025-06-19 19:36
Иран нанес удары по "военным целям" и "промышленным центрам, связанным с военной промышленностью" в Хайфе и Тель-Авиве. Об этом говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана.