Уровень смертности в Армении за первый квартал года повысился – Центр «Гераци»
За первые три месяца текущего года уровень смертности в Армении вырос на 5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные по итогам исследований аналитического центра "Гераци" Ереванского государственного медицинского университета.
Статистические данные опубликовал в соцсети ректор университета Армен Мурадян. В январе-марте 2022 года было зафиксировано 8707 смертей, что на 5% больше прошлогоднего показателя и на 20% превышает средний показатель 2018-2020 гг.
Аналитика по регионам показывает, что больше всего рост смертности зарегистрирован в Лори – 22%, Гегаркунике – 15% и Вайоц Дзоре – 10%. В Тавуше и Сюнике зафиксировано снижение уровня смертности – на 3%, в Ереване показатели остались неизменными.
Среди причин смертей по-прежнему лидируют заболевания системы кровообращения – 55%, онкология – 15%, заболевания дыхательных органов – 10% и коронавирус – 8%.
Мурадян отмечает, что если в 2022 году число смертей в результате COVID-19 сократилось на 31%, то смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла на 10%, а число смертей от заболеваний дыхательных органов выросло на 33%.
По данным центра "Гераци", в первом квартале 2022 года наблюдалось сокращение детской смертности. Среди детей до года смертность сократилась на 9%, а по сравнению со средним показателем 2018-2020 гг. – на 7%.
К сожалению, за отчетный период зафиксировано 4 случая материнской смерти, коэффициент материнской смертности составил 49,4 балла на 100 тысяч живых родившихся. По словам Мурадяна, это самый высокий уровень за последние 5 лет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 11:44
Владелец российской группы «Ташир» Самвел Карапетян начал судебное разбирательство с Францией в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров. Вероятно, иск касается арестованной виллы предпринимателя на Лазурном берегу стоимостью €120 млн. Текущее уголовное преследование бизнесмена в Армении может ослабить его позиции в суде против французских властей, полагают юристы.
-
2025-06-20 11:09
Армения заинтересована в расширении поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян в ходе Петербургского международного экономического форума.
-
2025-06-20 11:06
Арестованный бизнесмен, владелец группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян содержится в условиях строгой изоляции, пишет газета "Жоговурд".
-
2025-06-20 11:02
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью «Ведомостям» заявил, что курс Армении на сближение с Евросоюзом уже наносит ущерб экономике республики.