Последние новости

ОБСЕ ответила Алиеву: Минская группа - надлежащий орган для установления мира

Секретариат ОБСЕ считает "Минскую группу надлежащим органом" для установления прочного мира.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам пригрозил подавить попытки сопредседателей Минской группы ОБСЕ заняться вопросом Нагорного Карабаха, так как, по его словам, "нагорно-карабахский конфликт решен". Подобные заявления периодически озвучиваются азербайджанской стороной.

"Мы рассматриваем Минскую группу как надлежащий орган, видим необходимость активизации усилий для установления прочного мира, благополучного развития региона", — заявили в Секретариате ОБСЕ, отвечая на запрос радио "Азатутюн".

Ранее стало известно, что сопредседатели Минской группы посещают Армению отдельно из-за противоречий между Россией и Западом на фоне событий в Украине. Однако в ОБСЕ не прокомментировали заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что США и Франция отказались работать с Россией в Минской группе ОБСЕ.

"Председательство ОБСЕ не намерено комментировать заявления Франции или США в отношении Минской группы", — говорится в ответе.

В ОБСЕ не прокомментировали также заявление Еревана. Около двух месяцев назад Армения обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой об организации переговоров для заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

"Страны-сопредседатели, а также ЕС, в последние недели активно сотрудничают с Баку и Ереваном. Армения и Азербайджан как государства-участники ОБСЕ признают, что организация готова оказать любую помощь, как в рамках своего мандата, так и других контекстах, исходя из своего опыта", - говорится в сообщении Секретариата ОБСЕ.

В середине апреля Игорь Ховаев был назначен спецпредставителем России по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. По данным Секретариата ОБСЕ, Россия не объявляла о выдвижении кандидатуры нового сопредседателя. "Поэтому, насколько мы понимаем, посол Ховаев продолжает оставаться российским сопредседателем Минской группы", - заявили в секретариате.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ