Последние новости

ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.

ЕЩЕ В 1991 ГОДУ ГИМНАСТКА ДВАЖДЫ завоевывала золото чемпионата мира в составе сборной СССР (команда и вольные упражнения), а затем завоевала олимпийское золото за Объединенную команду (СНГ). Чусовитина также завоевывала серебряную медаль для Германии в Пекине-2008 (опорный прыжок), а затем вернулась в родной Узбекистан.

В интервью перед Токио-2020 она говорила, что мечтает завоевать олимпийскую медаль для своей страны и прикладывает все усилия для достижения этой цели. Тогда же гимнастка заявила, что Олимпийские игры в столице Японии станут для нее последними. Однако сейчас это под вопросом. Теперь Чусовитиной нужно выступить на ближайших чемпионатах мира и в Кубке мира 2024 года. Также она активно готовится к Азиатским играм, которые состоятся нынешней осенью.

Гимнастика является одним из самых сложных видов спорта в плане координации. Тем удивительнее, что одна из самых возрастных участниц Олимпийских игр может появиться именно в этой дисциплине. Как правило, ветераны встречаются в конном спорте или стрельбе. Конечно, чтобы побить их возрастные рекорды, Чусовитиной надо выступать еще очень долго.

Самым возрастным спортсменом в истории Игр является 72-летний Оскар Сван, выступавший в стрельбе. В этом возрасте он участвовал в ОИ-1920 в Антверпене. Швед отобрался и на ОИ-1924, куда должен был ехать в 76 лет, но снялся в последний момент. Сван же является самым возрастным победителем Олимпийских игр в возрасте 64 лет 280 дней (Стокгольм-1912). Он соревновался вместе со своим сыном Альфредом, причем рассказывают, что все медали, кроме золотых, Сван выбрасывал или дарил прохожим.

Из более свежих примеров можно вспомнить наездников. Японец Хироси Хокецу в 71 год выступал в Лондоне-2012 и занял 40-е место в выездке. В Токио-2020 участвовала 66-летняя австралийка Мэри Ханна, которая уже заявила, что собирается в Париж-2024.

Что касается максимального числа участия в Олимпийских играх, у Чусовитиной здесь достаточно конкурентов даже среди действующих спортсменов. Рекорд принадлежит канадскому жокею Иану Миллару, участнику 10 Игр (1972-2012). 11-е участие сорвалось из-за бойкота странами Запада ОИ-1980 в Москве. Ближе всего к нему подобрался австрийский яхтсмен Хуберт Раудашль и два советских стрелка: латвиец Афанасий Кузьмин и грузинка Нино Салуквадзе (по девять Игр). Причем чемпионка Сеула-1988 приехала в Рио-2016 вместе с сыном Цотнэ Мачавариани. Салуквадзе выступила и в Токио-2020, но в Париж, по ее словам, не собирается.

СРЕДИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СПОРТСМЕНОК вровень с Чусовитиной идет конькобежка из ГДР Клаудия Пехштайн, которая в 50-летнем возрасте выступила на ОИ-2022 в Пекине (после 40-го выигранного титула чемпионки Германии). В столице Поднебесной Пехштайн сказала, что подумает насчет следующих Игр: "Все-таки я буду старше еще на четыре года".

Среди участников восьми Олимпийских игр, которые ездили на последние Игры (зимние и летние), есть 51-летний испанский атлет (спортивная ходьба) Анхель Гарсия Брагадо и уникальная бразильская велогонщица-лыжница-биатлонистка Жаклин Моурао, которой всего 43 года. В ее активе пять зимних и три летние Олимпиады. Вот она-то, пожалуй, главный претендент на обновление рекорда Миллара, учитывая возраст и простоту отбора на латиноамериканском континенте. И не суть важно, что для бразильянки "главное не победа, а участие".

В случае с Чусовитиной разговор идет также и о медальном результате. 13,125 балла на чемпионате Узбекистана позволяют гимнастке рассчитывать на финал лишь при обилии ошибок конкуренток (обычно восьмерка выходит туда с результатами от 14 баллов и выше). Но у Оксаны Александровны еще два года на подготовку, а она умеет выжимать из своих ограниченных ресурсов максимум как никто другой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).