Переводы армян из России сократились, россиян в Армению выросли – ЦБ
Денежные переводы армянских сезонных рабочих из РФ сократились, но выросли перечисления в Армению от россиян. Об этом заявил зампред Центробанка Армении Ованнес Хачатрян, представляя отчет о работе ЦБ за 2021 год в парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
По итогам 2022 года ЦБ ожидает сокращения трансфертов армянских сезонных рабочих из России примерно на 20%. При этом, подчеркнул он, трудно делать конкретные прогнозы, поскольку международные финансовые организаций пока не знают, насколько сократится российская экономика и в каких отраслях. Одни прогнозируют спад в 6%, другие – в 8%, третьи – в 10% и больше, добавил он.
С другой стороны, увеличились денежные переводы от россиян, прибывающих массово в Армению с начала марта. Очевидно, что эта группа людей переводит и тратит здесь больше, чем переводят армянские сезонные рабочие из РФ, особенно в нынешних условиях, заметил он.
Также пока непонятно, как долго россияне здесь пробудут. Если долго, то, как отмечается в прогнозе ЦБ, можно ожидать прироста ВВП на 0,3-0,4% в год. С другой стороны, следует понимать, что их траты при долгосрочном пребывании в среднем сократятся, потому что вначале они покупают много товаров длительного пользования – мебель, технику и так далее.
При этом поведение приезжих россиян труднее проанализировать, потому что эта группа людей – новая для экономики Армении, без какой-либо истории, на основе которой можно было бы делать прогнозы. Однако чтобы исправить ситуацию, одно из подразделений ЦБ, ответственное за опросы домашних хозяйств и бизнеса (опросы об ожиданиях инфляции и др), теперь опрашивает и россиян. Данные от респондентов пока очень "сырые", и какой-либо целостный анализ ЦБ ожидается не раньше, чем через один-два месяца. Исследуются и косвенные данные: аренда жилья, трудовые договора и так далее. Последний показатель оптимистичен, так как многие, открывая здесь предприятие, заключают договоры с наемными работниками, отметил Хачатрян.
"Если бы они думали остаться ненадолго, то оформляли бы не наемную рабочую силу, а индивидуальных предпринимателей. Но мы видим обратное", – отметил Хачатрян. Еще одного показателя в ЦБ ждут в августе – того, сколько детей из приезжих семей останется в школах (что тоже, естественно, свидетельствует о намерениях родителей обосноваться в Армении на более длительный срок).
Заметим, данные о переводах армян из России и россиян в Армению пока очень приблизительные, так как в статистике ЦБ о трансфертах виден только общий "котел". Сколько в него "вливают" граждане Армении, а сколько – россияне, станет известно лишь по статистке платежного баланса республики за первое полугодие.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.