Родители погибших в 44-дневной войне военнослужащих начинают сидячий пикет
Родители погибших в 44-дневной войне в Арцахе военнослужащих сегодня собрались перед зданием Главного военного следственного управления СК Армении.
Группа родителей встречалась со следователем, однако они, прервав встречу, вышли возмущенные.
Адвокат Ваге Ованнисян заявил в беседе с журналистами, что родители попросили следователя Арсена Мовсисяна выйти и представить ждущим на улице остальным родителям подробности расследуемого уголовного дела, однако следователь ответил, что он не пресс-секретарь, чтобы спускаться и говорить с родителями.
Родители решили перекрыть входы в здание управления и заявили, что принесут палатки и начнут сидячий пикет перед Главным военным следственным управлением СК Армении․
Напомним, 26 апреля генпрокуратура получила отдельное требование о привлечении премьер-министра Никола Пашиняна в рамках расследуемого Антикоррупционным комитетом дела об обстоятельствах причин, приведших к катастрофическим последствиям арцахской войны, к уголовной ответственности по ч.1 ст.299, ч.2 ст.308 и ч.3 ст. 309 Уголовного кодекса Армении.
Осуществляющим надзор прокурором это требование передано следователю по вышеуказанному делу для рассмотрения его в установленном статьям 102 и 199 Уголовно-процессуального кодекса Армении порядке.
Антикоррупционный комитет Армении отложил решение по ходатайству группы родителей погибших в ходе карабахской войны военнослужащих о привлечении премьер-министра Никола Пашиняна к уголовной ответственности.
Как сообщила Aysor.am пресс-секретарь Антикоррупционного комитета Марина Оганджанян, решение по ходатайству отложено до выяснения существенных обстоятельств для принятия решения.
В рамках расследуемого в Главном военном следственном управления СК Армении дела родители погибших военнослужащих признаны правопреемниками потерпевших.
Несмотря на то, что было представлено ходатайство о привлечении премьер-министра Никола Пашиняна в качестве обвиняемого, он до сих пор не допрошен.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.
-
2025-05-02 19:34
Адвокат Александр Кочубаев сообщил, что Кассационный суд принял к рассмотрению его апелляцию по делу бывшего главы Комитета по градостроительству Армении Ваагна Вермишяна. Адвокат указал, что у защиты одно требование — оправдание Вермишяна.