ФУТБОЛЬНЫЙ "СТОП": ЗА И ПРОТИВ

С 1868 года футбольный матч состоит из двух таймов по 45 минут (плюс немного добавленного времени, продолжительность которого определяет арбитр). Иной хронометраж уже сложно представить. Однако в последнее время в футболе нередко звучат реформаторские предложения, одно из которых заключается в сокращении продолжительности таймов до 30 минут с остановками времени во время пауз в матче. Насколько подобные изменения оправданы?

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ФУТБОЛ избавится от затяжек времени любого рода. Во время пауз таймер будет остановлен, и у игроков пропадет мотивация тянуть время: медленно уходить на замену, долго вводить мяч в игру или валяться на газоне, симулируя травму. Нововведение автоматически отменит понятие компенсированного времени. Вокруг этого элемента правил нередко возникают споры из-за разной трактовки. Чистое время также даст возможность рассмотреть другие изменения в правилах, например, тайм-ауты, за введение которых уже высказывались некоторые тренеры.

Почему именно 2 тайма по 30 минут? Исследовательский центр CIES Football Observatory в 2021 году проанализировал хронометраж матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также 30 европейских чемпионатов (сыгранных с 1 июля 2019 года по 3 марта 2021 года). В среднем мяч находился в игре лишь 61.3% времени, что составляет примерно 55 минут. Отсюда и цифра 60 (2х30).

Что о таких реформах думают футболисты и тренеры? Публично на эту тему высказывались немногие, и мнения разнятся. Ведь помимо отмеченных очевидных плюсов, существуют и потенциальные минусы. Футбольная трансляция идет без рекламы, а при введении чистого игрового времени она превратится в подобие баскетбольных или хоккейных трансляций. Это может многим не понравиться, поскольку отразится на динамичности игры миллионов.

Или представим ситуацию, когда на 59:58 футболист выходит один на один с вратарем и не успевает забить из-за финального свистка. Нужно ли футболу повторение "трех секунд" олимпийского баскетбольного финала СССР – США в Мюнхене-1972?

Отметим, что о реформах активно высказываются судьи. Знаменитый в прошлом итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина, который является членом Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB – организация, которая занимается ведением и регулированием футбольных правил) уже заявлял, что IFAB рассматривает чистое время, как одно из потенциальных изменений в правилах. При этом Коллина приводит довольно интересный аргумент: "Я как зритель покупаю билет на стадион или трансляцию в интернете, чтобы увидеть 90 минут игры, а по факту вижу 44, 45, 46 минут. Половина цены за билет уходит на неигровое время".

Каковы шансы, что чистое игровое время в ближайшее время все-таки появится в футболе? В июле 2021 года ФИФА тестировала новые правила на юношеском турнире Future of Football Cup в Нидерландах, в том числе два тайма по 30 минут чистого времени. Понятно, что это просто тест на юношеском уровне, но вряд ли идея возникла просто так. ФИФА наверняка задумывается об этих изменениях.

Тем не менее, одна из самых консервативных международных спортивных организаций очень осторожно подходит к реформам, поэтому вряд ли в ближайшее время футбольное время будет останавливаться, как, например, в случае с применением VAR. Ведь даже введение технологии видеоповторов с целью минимизировать количество судейских ошибок до сих пор вызывает неоднозначную реакцию в футбольном сообществе.