Последние новости

Рубен МЕЛИКЯН: «ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД ПЕРЕСЕЧЕНИЯ УЛЬТРАКРАСНЫХ ЛИНИЙ...»

         Протестное движение продолжает набирать силу, невзирая на прогнозы провластных политологов, что, дескать, еще пара дней, и все утихомирится. О масштабах происходящего на улицах Еревана можно судить хотя бы по количеству подвергнутых приводам участников акций: 17 мая их число перевалило далеко за 500. Протестующих подвозили на автобусах к райотделам и держали там, поскольку все участки были забиты задержанными. Приходилось «кататься» от одного отделения полиции к другому, но результат был одинаков: мест для вновь привезенных не было.

ПОХОЖЕ, ОДНАКО, ЧТО ЭТОТ РЕКОРД подвергнутых приводу сегодня будет побит: уже к полудню в полицейские участки было доставлено около 300 человек. Задерживали грубо, с применением силы, хватая всех без разбора, будь то депутат Арцвик Минасян, отец погибшего героя 44-дневной войны Мхитара Галеяна, несовершеннолетний мальчик или инвалид.

Гарика Галеяна задержали «за применение насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, 17 мая около 14:05 группа лиц в нарушение установленного порядка проникла на территорию воинской части, оскорбила замкомандира и устроила потасовку.

Родители погибших военнослужащих собрались во дворе СК с требованием  немедленно освободить отца героя. "Если не выдадут Галеяна, мы зайдем внутрь и пусть всех нас задерживают", - заявила лидер партии «5165», мать погибшего военнослужащего Менуа Ованнисяна Карин Тоноян. Она подчеркнула, что родители настроены решительно и не потерпят преследований в отношении кого-либо из них.

«Очередной этап морального падения власти. Очередной рекорд пересечения ультракрасных линий. Тихо-молча отпустите отца Мхитара!»,- написал на своей странице в Фейсбук правозащитник Рубен Меликян.

Вскоре стало известно, что Галеяна, чьи интересы представляет адвокат Ваан Ованнисян, госпитализировали. По словам адвоката, ранее он перенес стентирование сосудов сердца, причем четыре стента из 5 установлены две недели назад. Галеян, как и его сын, участвовал в войне, получил ранение и был прооперирован.

Между тем к акциям протеста активно подключаются известные люди, по роду деятельности с политикой не связанные. В их числе актеры, экономисты, врачи, блогеры, режиссеры и т.д. 17 мая был задержан известный продюсер и режиссер, бывший КВНщик Армен Григорян. Согласно сообщению Службы национальной безопасности, его задержали за публичное унижение национального достоинства граждан. СНБ считает, что в одном из интервью Григорян унизил национальное достоинство жителей Ширакской и Араратской областей, поставив под сомнение их национальную принадлежность.

Между тем фраза, о которой вдруг вспомнили стражи правопорядка, прозвучала примерно год назад. То есть целый год к Григоряну не было никаких претензий, а сейчас вдруг спохватились. И решили откопать и использовать мало-мальски подходящий материал, содержание которого, в их представлении, годится для уголовного преследования в отношении оппозиционного активиста, а тем более – известного и популярного деятеля. Главное – изолировать таких людей от движения, «закрыть» их любой ценой. Защитникам власти, видимо, все еще кажется, что тем самым они могут запугать людей, между тем этот как раз тот случай, когда действие вызывает противодействие. Остановить вышедших на улицы людей уже не удастся.

Ходатайство об аресте Григоряна представлено следственным органом в суд. Заседание назначено на 18 часов. Интересы Армена Григорян представляют Рубен Меликян и Армен Машинян. И вряд ли кого-то удивит, если санкция на арест продюсера будет получена.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ