Последние новости

«ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЛИТИКУ ТУРОК-ОСМАНОВ»

19 мая – День памяти жертв Геноцида греков в Османской Турции. Сегодня в православном храме Воскресения Иисуса Христа в Ереване состоялась поминальная служба в память о ставших жертвами греках, армянах и других христианских народах Османской Турции.

- Геноцид народов Османской империи не мог быть предотвращен, ибо он составляет неотъемлемую часть турецкой политической культуры, - отметил    в беседе с корреспондентом «ГА» секретарь координационного совета полномочных представителей политических, религиозных и национальных групп-беженцев из Азербайджана, председатель организации греков Армении и Арцаха «Патрида» Эдуард ПОЛАТОВ. Начиная с 1822 г. по 1923 г. в Османской империи, в ареале  проживания греков, армян, ассирийцев, болгар, македонцев и других христианских народов  подверглись  геноциду более 4800000 христиан. В результате от порядка 5 миллионов (по данным на 1914 год) к 1923 году в Турции осталось всего 150 тысяч христиан. Геноцид народов был кульминацией националистической программы отуречивания  Малой Азии и Армянского нагорья. К 1822 году, начиная с падения Византийской империи, уже многие христианские народы  были  ассимилированы  или  уничтожены: произошел  демографический  дисбаланс. После того, как на костях растерзанных армян, греков и других народов была создана Турецкая Республика, ее новое руководство не дистанцировалось от организаторов массовых убийств и их непосредственных исполнителей. Более того, многие младотурки, входившие в созданные для проведения геноцида “специальные организации”, заняли высокие государственные посты, и по сей день в Турции чтят их память.                                           Попытки привлечь к международной уголовной ответственности исполнителей массовых уничтожений и лиц, повинных в преступных депортациях в период 1919-1922 гг., не привели ни к каким результатам: виновники остались практически безнаказанными.

- Прошло уже почти сто лет со дня образования Турецкой Республики - ничего не изменилось.

- К сожалению, Турция продолжает оставаться той же геноцидальной страной. Так, в 1988-1992гг. азербайджанскими турками по уже отработанной технологии была учинена резня над армянским населением Азербайджанской ССР. Депортированы сотни тысяч армян. В Карабахе было захвачено и разрушено греческое село Мехмана, а его жители были депортированы. 

1993 год: для подготовки широкомасштабного наступления на карабахском фронте, турецкое правительство оказало Азербайджану помощь в живой силе и технике, была организована вербовка и финансирование террористов из числа радикальных исламистов  из различных стран мира, а также из Украины и Прибалтики.

2004 год: в сердце Европы, в Будапеште азербайджанский офицер, прошедший военную и идеологическую подготовку в турецких лагерях, размещенных на оккупированной территории Кипра, убивает топором спящего армянского офицера Г.Маркаряна.

 2007 год: совершено всколыхнувшее все цивилизованное человечество убийство известного журналиста и правозащитника Гранта Динка. Грант Динк погиб только за то, что он армянин, который осмелился говорить и писать о геноциде.

 Апрельская война 2016 года и 44-дневная война 2020 года с вытекающими последствиями лишь подтвердили тревожные прогнозы политики азербайджанских властей, продолжающих геноцид. И только сплотившись и призвав международные структуры к решительным действиям, наша общественность может положить конец геноцидальной политике Азербайджана и Турции.

Мы все равно не простим, приговор один: Турция – величайший исторический преступник, истребивший не одну цивилизацию, не давший миру никакого созидательного импульса, повинная в геноциде греков, армян, ассирийских халдеев, болгар, сербов и других народов, - должна предстать перед судом мировой общественности.                                                                                   

Мы призываем потомков подвергшихся геноциду народов предъявить иск сегодняшнему руководству Турции за совершенные преступления против наших народов, вернуть украденные ими исторические, духовные, культурные и другие ценности их истинным владельцам.

На языке международного права организованное массовое убийство, совершенное одной нацией по отношению к другой, квалифицируется как Геноцид. Согласно великой христианской мудрости, отраженной в законах цивилизованных стран, убийцу не лишают жизни, а дают ему возможность спасти если не тело, то хотя бы душу. Даже самое ужасное преступление может быть если не забыто, то прощено в том случае, если преступник осознал всю тяжесть совершенного им убийства и покаялся. В христианстве это дает ему шанс на спасение души, думаю, что этот вопрос и в сурах Корана достаточно отражен. В течении всего ХХ и сейчас уже ХХI века Турция имела возможность для покаяния, однако она не только отрицает совершённые ею чудовищные злодеяния, но и продолжает  осуществлять политику турок-османов. При таком подходе к собственной истории Турция, естественно, не могла и не может обойтись без крупных фальсификаций – подтасовки исторических фактов.   

Отказ признать Геноцид народов, населявших Османскую Турцию, ставит руководство Турции и турецкий народ вне мирового консенсуса в вопросах преступлений против человечества и человечности. 

24 февраля 1994 года, когда греческий парламент проголосовал за признание геноцида греков, объявив, что отныне 19 мая - День памяти жертв Геноцида греков, с этого дня мы получили программу к действию на освобождение и возрождение нашей Родины.           

- Вы на себе испытали тяготы от преследования по национальному признаку. Однако, не только не сломились, но и внесли свой вклад в защиту прав беженцев.

- Защищая в 1988 г. армян в Баку, я подвергся преследованиям со стороны азербайджанцев, и после откровенных стычек 5 декабря  того же года с азербайджанцами комендант Насиминского района генерал Александр Лебедь,  спасая меня и мою семью, помог нам переехать в Армению. 7 декабря 1988 года моя семья была зарегистрирован в Ереване в статусе беженцев из Азербайджана. 

В январе 1989 г. мною была создана неформальная организация «Штаб беженцев», и я - грек по национальности, был избран лидером беженцев из Азербайджанской СССР.  За тридцать четыре года проживания в Армении я занимал различные государственные должности - был заместителем председателя Государственного комитета по возвращающимся армянам, занимался  вопросами миграции и внешних связей, а затем  был назначен председателем  Государственного Управления по вопросам миграции и внешним связям, также работал в аппарате  президента РА,  был советником в аппарате Защитника прав человека РА и одновременно членом коллегии Общественного Совета, возглавляемого Вазгеном Манукяном. Мне по долгу службы довелось оказывать помощь десяткам тысяч армянских беженцев из Азербайджана, Средней Азии, Абхазии и Арцаха, в числе этих беженцев были семьи со смешанными браками разных национальностей, семьи погибших за свободу Арцаха и многие другие категории беженцев и мигрантов. Имея некоторые профессиональные навыки, принимал самое активное участие в создании нескольких боевых отрядов. Участвовал и имел непосредственное участие в освобождении сел с. Мехмана (18 февраля 1993 года), Матагис (8 апреля 1994г) и Талиш (14 апреля 1994г). Имею боевые награды, а также благодарности от президента и спикера Национального Собрания РА. Автор миграционной концепции Армении, которая стала частью предвыборной платформы второго президента РА.    

Находясь на должности заместителя председателя Госкомитета по возвращающимся армянам, в короткие сроки (1993 – 1997 гг.) мною было организовано переселение к местам прежнего проживания в Арцахе 43 тыс. беженцев из Арцаха. Было организовано переселение нескольких тысяч мигрантов на освобожденные территории, которые контролировались армией обороны Арцаха. Осуществлял поиск доноров для организации необходимой гуманитарной и финансовой помощи беженцам (этой помощью также пользовались и беженцы из Арцаха). Помощь поступала из США, Франции, Швеции, России, Кипра и Греции.

- И вновь сегодня актуальны программы для беженцев - на этот раз в масштабной помощи нуждаются арцахцы, оставшиеся без жилья в ходе 44-дневной войны.

- Сейчас я предлагаю для стимулирования возвращения беженцев в Арцах выдавать им помощь и субсидии на территории Арцаха, предварительно размещать в гостиницах и пансионатах, пока построят для них новые дома. Нельзя допустить выселения и переселения армян из Закавказья. С большим удовольствием другие государства будут решать демографические проблемы своих стран за счет мигрантов-армян, а на границах в подбрюшье России будет проходить Великий Туран. В противном случае, Армения, если не потеряет свое население, превратится в турецкий вилаейт. Надо диаспору поднимать на ноги!

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПИШИТЕ ПИСЬМА И ЖДИТЕ ОТВЕТА
    2025-06-27 10:16

    Эстафету от МОНКС в формате «Спрашивает гражданин» приняло Министерство труда и социальных вопросов РА. Министр Нарек Мкртчян попытался в выгодном свете представить предварительные итоги стартовавшей в марте текущего года в двух марзах пилотной программы оценки социальной необеспеченности семьи, согласно которой семьи, рассчитывающие на социальную поддержку государства, окажутся перед фактом, что совершеннолетним трудоспособным членам будут предложены на выбор вакансии, гарантирующие минимальный уровень потребительской корзины.

  • РОДНЫЕ ЖДУТ ВЕСТОЧКИ ОТ НАХОДЯЩИХСЯ В ПЛЕНУ
    2025-06-24 10:53

    После прекращения акции протеста на проспекте Баграмяна родители пропавших без вести ждут конкретного ответа от руководителя Службы нацбезопасности А. Симоняна в надежде, что обещанная встреча состоится в ближайшее время. Отказывающиеся предоставлять информацию члены семей пленных в понедельник вышли на связь с редакцией газеты «Голос Армении» и согласились рассказать о своих проблемах подробнее.

  • «УВАЖАЙТЕ НАШЕ ГОРЕ!»
    2025-06-20 17:34

    Родители без вести пропавших на третьи сутки прекратили пикет и разблокировали проспект Баграмяна …Под палящим солнцем сидели рядышком женщины, в глазах каждой из них неизбывная печаль, застилаемая слезами. Кто-то надеется на возвращение сына из плена, кто-то безуспешно ищет уже пятый год мужа, брата, верит, что он не погиб. При виде камеры и микрофона женщины укрываются зонтиками. Признаются, что устали от бесцеремонности и вопросов личного характера. «У нас спрашивают подробности о ратном пути сыновей, братьев, мужа. Требуют предъявить их фотографии, документы, подтверждающие их участие в войне. При этом не понимают, что любое упоминание их персональных данных в СМИ может навредить им в плену», - говорят наперебой женщины. Тот факт, что их родные живы, они ни на минуту не сомневаются.

  • ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДАЛ ОЦЕНКУ ДЕЙСТВИЯМ ПАШИНЯНА
    2025-06-20 09:52

    В прямом эфире с парламентской трибуны премьер-министр Пашинян с нескрываемой угрозой обратился с сотрудникам ЗАО «Электрические сети Армении», к работникам сети «Ташир-пицца» и предприятия «Ташир-кат» воздержаться от участия в каких-либо акциях в поддержку их работодателя Самвела Карапетяна, который был арестован на 2 месяца за призывы к смене власти. Ослушавшихся глава правительства обещал уволить с перспективой остаться без работы. А тем сотрудникам, кто станет сотрудничать с правоохранительными органами, то есть, доносить на коллег и начальство, Пашинян обещал привилегии и поощрения.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ И С РОДИНОЙ В ДУШЕ
    2024-10-07 10:24

    Армяне живут на Дону уже 245 лет. Их предки - в далеком прошлом выходцы из столицы Багратидов Ани и окрестных сел - были вынуждены оставить родную землю и прекрасный процветающий город из-за постоянных набегов турок-сельджуков и разрушительных землетрясений. Покинув Ани, беженцы преодолели множество испытаний, потом надолго осели в Крыму, где их жизнь складывалась в целом неплохо, но тесная связь Крымского ханства с Турцией оставалась фактором риска.

  • ШАТКИЕ МАКЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОТ ПАШИНЯНА
    2024-09-16 09:57

    Неформальные TED-беседы на Всемирном армянском саммите 17 сентября в Ереване открывается II Всемирный армянский саммит, но 2-й он только для Пашиняна, скромно ведущего отсчет исторической летописи современной Армении исключительно с себя, хотя до него таких форумов было целых 6. Собственно в первый день никакой работы не будет: только вечером состоится официальная пышная церемония открытия мероприятия, на которую правительство Пашиняна в условиях треснувшего госбюджета с целью напустить пыль в глаза финансовых средств не пожалело. Да вот будет ли от этого хоть какой-нибудь толк?..  Судя по опубликованной на сайте Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры программе, все сведется к пустым разговорам без какой-либо конкретики, очередным манипуляциям Пашиняна, который попытается указать представителям зарубежных армянских общин их место в судьбе Армении («всяк сверчок знай свой шесток»), и принятию под занавес форума очередной ничего не значащей декларации-резолюции.

  • С ИНТЕРЕСАМИ СИЛЬНОЙ ДИАСПОРЫ ПРИДЕТСЯ СЧИТАТЬСЯ
    2024-05-27 15:05

    Если разобраться, то бизнес – это связи, благодаря которым в основном и решаются все дела. А где их легче всего наладить? Естественно, в рамках крупных бизнес-форумов. Аналогичную задачу, по сути, решал и Армянский бизнес-форум-2024 (АБФ), состоявшийся 25 мая в центре российской столицы, собрав под сводами фешенебельного московского отеля The Carlton, Moscow свыше 300 предпринимателей из Армении и России. Организатором этого мероприятия традиционно выступила Ассоциация армянских предпринимателей (ААП) при поддержке группы компаний «Ташир», которая изначально заявила, что главная цель форума – стать важной платформой для объединения армянского бизнес-сообщества по всему миру, создать возможности для консолидации усилий и ресурсов с тем, чтобы дать новый импульс развитию экономики Армении и увеличить инвестиционные возможности для бизнеса.

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…