Последние новости

Сурен САРКИСЯН: ПОЧЕМУ США ПОДДЕРЖИВАЮТ ВЛАСТИ АРМЕНИИ?

           Политолог-американист Сурен САРКИСЯН на своей странице в Facebook пишет:

          «Меня часто спрашивают о том, почему США поддерживают власти Армении.

1. Американским геополитическим приоритетом номер один в нашем регионе является если не полное вытеснение России из региона, то хотя бы реальное противодействие ее влиянию. Политика противодействия, конечно, касается всех регионов, где эти сверхдержавы конкурируют. То есть – всег мира.

2. Естественно, в нашем регионе США не могут сформировать противовес России посредством Ирана, и в этом вопросе у них есть только один союзник – Турция. Худший для США, но, тем не менее, союзник. Даже плохой союзник лучше врага.

3. Впервые в истории в Армении есть власть, которая готова за счет односторонних и глобальных уступок сформировать такую среду (либо уже сформировала), которая позволит Турции, проникнув в Армению, повысить собственную роль на всем Южном Кавказе (не будем забывать о влиянии Турции на Грузию и Азербайджан) и создать реальный противовес России. Поэтому США поддерживают армяно-турецкое примирение – начиная с 1992 года. То есть повестка совпадает – больше чем когда-либо.

           Это не единственная причина для поддержки властей Армении, но этот пример применим и в других направлениях, учитывая изложенный в первом пункте тезис».

           Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ