Последние новости

НАВЛАСТВОВАЛСЯ. ХВАТИТ. ПОРА ОТВЕЧАТЬ ЗА СОДЕЯННОЕ

Мирные акции неповиновения граждан, желающих избавиться от предательского режима, не только не прекращаются, но и приняли в последние дни беспрецедентные масштабы. Беспрецедентными стали и зверства единственной опоры Никола – полицаев в красных и черных беретах – по отношению к реализующим свое конституционное право протестующим. Что, впрочем, было вполне ожидаемо. Да, граждане являются хозяевами страны, но ни один хозяин не может вырвать из пасти собаки еду, не рискуя быть укушенным.

Кстати, если Пашинян и его слуги недовольны подобным сравнением, я готов извиниться. Прямо вот сейчас буду извиняться. Начинаю.

17 МАЯ 2022 ГОДА БЫЛ УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ РЕКОРД В ИСТОРИИ АРМЕНИИ по числу подвергнутых приводу граждан: согласно официальным данным, их оказалось 417, а по данным оппозиции – 600. Извините, Пашинян и начальник полиции Казарян.

Полиция, как правило, применяет к мирным гражданам несоразмерную силу, жестко избивая их, в том числе женщин, несовершеннолетних и пожилых людей. В частности, на перекрестке улиц Киевян и Орбели полицаи уложили на асфальт и сломали руку 77-летней Джульетте Оганисян. За день до этого серьезные повреждения получил 75-летний Георгий Аристакесян. Многие граждане доставлены в больницы. Извините, Пашинян и Казарян.

Красные и черные береты похищают на улицах и доставляют в полицейские отделения уже и депутатов. Правда, 17 мая попытка полицаев подвергнуть приводу вице-спикера НС Ишхана Сагателяна и депутата Арама Вардеваняна не удалась, последних отбили граждане, а вот депутата фракции "Армения" Тадевоса Аветисяна скрутить получилось. К депутату Арцвику Минасяну полицаи сначала применили грубую силу, но потом отпустили. Извините, Пашинян и Казарян.

В Следственном комитете обругали последними словами и даже пытались избить родителей и родственников погибших в 44-дневной войне военнослужащих. Только не подумайте, что и Никол такой злопамятный. Он злой, но память у него плохая. Может отомстить, забыть, потом снова отомстить. И так бесконечно. Извините, Пашинян и руководитель СК Аргишти Кярамян.

А ТЕПЕРЬ ОТ ИЗВИНЕНИЙ РАЗРЕШИТЕ ПЕРЕЙТИ К ОДНОМУ весьма спорному предложению правозащитников. После бесчисленных зверств полиции, они хотят составить справочник по правам граждан и раздавать его на улицах ментам.

Нет, вы можете представить себе удивление полицейского, взявшего в руки такой справочник? Из него он узнает, что у граждан, оказывается, есть права. Для подавляющего большинства полицаев это прозвучит самым настоящим откровением. А те главы, в которых полицай прочтет о том, что он должен еще и защищать права граждан, могут привести его, полицая, с неподготовленной для таких фундаментальных открытий психикой, в шок, в столбняк. А кое-кто, из неокрепших душой и извилинами, еще, чего доброго, примется время от времени следовать изложенному в справочнике вредному учению. Это ж в полиции диссиденты появятся!

Кстати, в последние дни властная пропаганда изо всех сил раскручивает абсурдный миф о том, что вышедших на улицы протестующих граждан, в том числе родителей погибших во время войны героев, якобы, финансируют "бывшие". Ну что ж, бесстыжесть власти остро нуждается в бесстыжести формулировок. А то ведь некоторые там еще стесняются, отводят глаза. А следовало бы прямо заявить: за тысячу драмов люди борются за спасение Родины!

Да… От этой власти, сограждане, несет как от засорившейся канализации. Помните ли вы карикатуры Бориса Ефимова годов эдак пятидесятых-семидесятых? Ну, я вам напомню одну: такая противная надувная утка, крякает, из рта у нее брызжет, разумеется, грязь, а за нею стоит наглый тип с насосом, в шляпе, в темных очках и плаще, а на плаще написано для тупых: ЦРУ. Я, признаться, думал, что вся эта живопись давно в прошлом, но нет! Рембрандт у нас устареет, а Борис Ефимов – фигушки…

Что же касается финансирования, то как раз Пашинян 17 мая выплатил полиции премию в размере месячного оклада, и бонус сей, судя по всему, окончательно отодвинул у полицаев на задний план здравый смысл и мораль. Теперь они могут не только покалечить, но и вообще лишить жизни.

Так совпало, сограждане: как раз в тот день, когда полиция получила от Никола премию за героизм, проявленный в ходе зверского избиения мирных граждан на улицах, мне позвонила незнакомая дама из страхового агентства и предложили подписать договор. Не специально мне, конечно, они, как я понял, многим звонят наугад.

- А что вы страхуете? - спросил я.

- Жизнь, - просто ответила она. – не машины, не квартиры – только жизнь.

И поинтересовалась:

- Вы как на этот счет?

Насчет пожить я всегда был не против. Насчет того, чтобы "срубить бабла" за собственную смерть – как-то еще не задумывался.

- А что, уже пора? – осторожно спросил я.

- Никогда не поздно, - философски заметила дама.

ТЕПЕРЬ ПОЗВОЛЬТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТНОЙ НОВОСТЬЮ. Только вы крепче держитесь за стул, если сидите. 20 мая в Ереване должно пройти обсуждение на тему "Успехи демократии в Армении", в котором примут участие как сам Пашинян, так и посол США в Армении Линн Трейси, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, директор программы правозащитной организации Freedom House по Европе и Евразии Марк Берендт и другие.

Обсуждение успехов демократии в Армении на фоне творящегося на наших глазах – событие в истории уникальное, до того только просто просится в учебники по психиатрии.

Лучше вспомнить об одном почтенном естествоиспытателе по имени Чарльз Дарвин и его фундаментальном труде "Происхождение видов". Почему, например, вымерли динозавры? Потому что они слишком большие и не умели приспосабливаться. Почему, скажем, не дикая свинья или кошка, а обезьяна стала человеком? Потому что у нее имеется отстоящий большой палец, благодаря которому она могла взять в руку палку. И сбить кокос. Или раскроить череп другой обезьяне, которая не успела еще сообразить, как распорядиться своей пятернею.

Если, допустим, пропустить промежуточные звенья эволюции и прочертить прямую: динозавр – обезьяна с палкой в кулаке – рассуждающий о демократии Пашинян, станут более или менее понятны события, происходящие вокруг в последние четыре года.

Что, впрочем, не помешает участникам обсуждения 20 мая прийти к выводу, что при Пашиняне демократия в Армении достигла фантастического уровня. Президент Казахстана тоже недавно заявил, что его страна "является наиболее демократическим государством в Центральной Азии". Надо, правда, заметить, что в этой Центральной Азии, кроме Казахстана и Китая с Монголией посередке, собственно, и нет ничего. А отстать от этих двоих в демократическом развитии – это вроде как проиграть в баскетбол сборной общества слепых. Но на самый худой конец – призовое место Казахстану обеспечено.

А дни предательского режима действительно сочтены. Как советовал Булат Окуджава: "Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть". Народ в свое время на свою беду эту возможность Николу дал. Хватит. Навластвовался. Пора отвечать за содеянное.

И помни, Никол. Господь смотрит на тебя сверху. Постарайся вести себя так, чтобы Ему было не так противно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ