Последние новости

Cурен САРКИСЯН: ПОВЕСТКА МИРЗОЯНА В США БЫЛА УБОГОЙ, ВИЗИТ ОБЕРНУЛСЯ ФИАСКО

Недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Вашингтон в глобальном смысле был фиаско, считает политолог-американист Сурен САРКИСЯН.

На своей странице в Facebook* эксперт пишет, что 30-летие установления дипотношений было хорошим поводом для переосмысления и обновления двусторонних отношений, но этого сделано не было.

По его словам, учитывая 30-летний юбилей, американцы организовали встречу на уровне госсекретаря. Но, к сожалению, она не была использована для обсуждения серьезных вопросов или продвижения армянской повестки. Вместо этого был подписан документ о сотрудничестве в сфере гражданской атомной энергии, который не имеет никакого отношения к жизненно важным интересам Армении. Такие соглашения США подписали со множеством развивающихся стран, пишет политолог.

"В ходе десятка встреч Мирзоян не поднимал ни одного вопроса, касающегося статуса Арцаха, признания независимости Арцаха или права наций на самоопределение. Как можно заметить, это делает американская сторона", — отмечает он.

Саркисян критикует министра за встречи с одними и теми же конгрессменами. В США 100 сенаторов и 435 конгрессменов, и эксперт выражает недоумение в связи с тем, что армянская сторона не проявляет желания установить связи с другими парламентариями, помимо традиционного круга друзей.

"С Мирзояном была организована встреча в мозговом центре Atlantic Council (а что, других мозговых центров нет?), в ней участвовали порядка 20 человек, в том числе из аппарата посольства и официальная делегация, занявшие почти половину комнаты. Было видно, что в Вашингтоне армянская сторона попыталась "урвать" несколько важных месседжей для их внутриполитического потребления. В частности, месседж о том, что США поддерживают реформы правительства Армении", - пишет эксперт.

Но такие заявления звучали всегда, начиная с правительства первого премьера Вазгена Манукяна. Из них нужно извлекать пользу, а не превращать их во внутриполитический ресурс. Саркисян считает ошибкой поездку в Вашингтон с такой "убогой" повесткой.

Напомним, визит Мирзояна в США состоялся со 2 по 6 мая. Он провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря Викторией Нуланд, директором USAID Самантой Пауэр, состоялись также встречи с высокопоставленными представителями Конгресса США.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ