СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ПЕРЕВЕДЕНО НА АРМЯНСКИЙ ЕЩЕ В V ВЕКЕ - НИКОНОВ НЕ В КУРСЕ?
"Вчера в ходе программы "Большая игра" ведущий, известный российский государственный и политический деятель, историк по образованию Вячеслав Никонов сделал неудачное и неверное заявление о том, что "старославянский язык был одним из трех языков христианской цивилизации вместе с латынью и греческим", - пишет на своей странице в Facebook историк Армен АЙВАЗЯН.
- ЭТОТ ВЫВОД ОН АРГУМЕНТИРОВАЛ ТЕМ, что созданная в середине IX века глаголица позволила русским "на родном языке получить священное писание, священное предание, всю античную традицию письменности".
Оказывается, уважаемый Вячеслав Алексеевич ничего не слышал про ту огромную литературу и книжную культуру, которые были созданы в христианской традиции на древнеармянском, ассирийском, коптском и древнеэфиопском языках задолго до появления глаголицы и кириллицы. В частности, на армянский язык священное писание вместе со многими другими памятниками христианской и античной культуры было переведено еще в V веке. В последующие века армянская многожанровая литература непрерывно обогащалась как переводами с других языков, так и в еще большей степени оригинальными произведениями.
Упущение подобного рода не подобает деятелю калибра г-на Никонова, особенно если учесть, что оно было сделано перед многомиллионной аудиторией, в числе которых 2 млн армян - граждан РФ и 3 млн армян в самой Армении, которые, независимо от профессии и уровня образования, прекрасно знакомы с азами своей истории".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:25
Звучащие все активнее очищающие Турцию нарративы являются путем не нормализации армяно-турецких отношений, а перехода к одностороннему очищению образа Азербайджана, убежден политолог Акоп БАДАЛЯН. Результатом всего этого станет не нормализация отношений, а принуждение Армении к режиму отношений и искажение социально-психологической идентичности и образа Армении, армянского общества, написал он в своем ТГ-канале. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-08 15:08
Америабанк запускает проект «Моя Америя, моя семья» как логическое продолжение проекта «Моя Америя, моя Армения», реализованного в конце прошлого года.
-
2025-05-08 10:25
21 мая 1945 г. г. Тбилиси
-
2025-05-07 10:22
TProfit – это инвестиционная платформа, созданная не только для комфортного старта, но и для устойчивого развития. Она предлагает не просто доступ к финансовым рынкам, а полноценную систему, которая помогает развивать навыки, улучшать результаты и постепенно масштабировать прибыль. Всё больше пользователей подтверждают в отзывах о STProfit, что это пространство, где рост капитала становится не мечтой, а чёткой системой для заработка.