Последние новости

"ДОШЛО ДО ОТКРОВЕННОЙ РУСОФОБИИ?"

"Решение Апелляционного суда в отношении Микаела Бадаляна совершенно незаконно, и в самые ближайшие дни будет обжаловано в кассационной инстанции. Дело шито белыми нитками, там нет и намека на юриспруденцию. О существовании закона даже и не вспомнили. Уверен, что когда дело передадут в суд, оно там просто взорвется. Это политическое преследование, и так называемое обвинение носит чисто политический характер. А судья Мхитарян, как обычно, был очень предсказуем",- заявил в беседе с "ГА" адвокат Микаела Бадаляна Эрик Алексанян.

24 МАЯ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ РУБИКА МХИТАРЯНА частично удовлетворил жалобу прокуратуры, дав санкцию на арест лидера движения "Азатагрум", популярного блогера Микаела Бадаляна.

Арест активного участника движения "Сопротивления" Бадаляна последовал после его участия 22 мая в митинге возле посольства России в Армении в поддержку Вооруженных сил РФ и осуждением политики властей Украины. Отметим, что это не первая пророссийская акция с участием Бадаляна, которому официально предъявлено иное, совершенно нелепое обвинение в ложном доносе. Речь о записи 11 апреля в его "Телеграм-канале", в котором следствие углядело ложное сообщение о готовящихся терактах в Ереване и за его пределами.

После возбуждения нелогичного уголовного дела М. Бадалян продолжал активно участвовать в акциях неповиновения. Его неоднократно задерживали, но продержав несколько часов в райотделах полиции, отпускали. При этом суд первой инстанции, в свою очередь, отклонил ходатайство следователя СК о его аресте. Но не прошло и двух дней после воскресной контракции у посольства РФ, когда он со своими сторонниками сорвал проводившейся под руководством председателя Европейской партии Армении Тиграна Хзмаляна малочисленный проукраинский митинг в защиту сдавшегося в плен батальона "Азов", последовали самые настоящие репрессии.

Между тем, воскресный митинг со всеми подробностями освещался зарубежными, в первую очередь, российскими СМИ. Всем, кто наблюдал за происходящим, было очевидно, что в противостоянии Бадалян-Хзмалян, последний явно проиграл и поспешил ретироваться со своим разношерстным и разноцветным "коллективом". А через 2 дня Микаел Бадалян оказался за решеткой.

Комментировать происходящий сегодня в Армении правовой беспредел – дело нервное и неблагодарное. Требования участников движения "Сопротивление" об отставке премьера ознаменовались волной незаконных задержаний и арестов, которые происходят в ежедневном режиме. Длится такая ситуация уже около месяца.

По надуманным обвинениям за решеткой оказались член блока "Армения" Герасим Варданян, продюссер и режиссер Армен Григорян, сын экс-генсека ОДКБ Игорь Хачатуров, сын оппозиционного депутата Гегама Манукяна Тарон Манукян и многие другие. Напуганная размахом протестного движения власть включила карательную машину в лице силовиков на полную катушку. Но на фоне всего этого арест Бадаляна вносит новый оттенок в творящееся безобразие – ведь любая попытка найти объяснение действиям властей в его отношении откровенно отдает русофобией.

Бадалян борется с действующим в Армении режимом – это худо-бедно терпят. Но стоило ему, гражданину РФ, поднять голос против агрессии в отношении России - его немедленно изолировали. Ближайший месяц он проведет за решеткой. Видимо, в качестве предупреждения. И не исключено, что за этот месяц доблестное следствие в скорейшем режиме завершит уголовное дело в его отношении (хотя, по мнению адвоката, там и расследовать нечего), и передаст в суд. А дальше, как у нас водится, как повезет.

После решения судьи Мхитаряна Бадалян, не дожидаясь конвоя, самолично направился в Следственный комитет. В своем видеообращении он назвал произошедшее с ним попыткой политических репрессий.

"Наш протест пытаются сломать. Но власти очень сильно ошибаются, они нас сломать не смогут", - сказал он, заверив, что протест станет только сильнее, и обязательно добьется результата.

А пока дружина Тиграна Хзмаляна может праздновать временную победу – целый месяц без решительных контракций со стороны Микаела Бадаляна. Работу Хзмаляну и его соратникам здорово облегчили.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ