Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: КАПИТУЛЯНТСКИЕ ВЛАСТИ СОГЛАСИЛИСЬ С ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ И БЛОКАДОЙ АРМЕНИИ

Бывший заместитель министра обороны, член Верховного органа Республиканской партии Армении Артак Закарян сегодня в ходе митинга на площади Гарегина Нжде обратился к результатам трехсторонней встречи Шарль Мишель – Никол Пашинян – Ильхам Алиев в Брюсселе и заявлению главы Европейского совета.

  «Согласно заявлению Шарля Мишеля, Армения признает не только результаты турецко-азербайджанской агрессии, но более широкие территориальные и коммуникационные требования Баку», - подчеркнул Артак Закарян.

 Он напомнил о том, что они неоднократно заявляли, как обсуждения вокруг делимитации, так и вокруг карт и анклавов не являются чисто техническими вопросами, как представляет Никол Пашинян. Это программа поэтапной, документированной сдачи всего Арцаха, а также ряда территорий Армении.

 «Согласно этой программе, армянский Арцах полностью переходит под контроль Азербайджана. Армения отказывается от Арцаха и защиты права армян Арцаха на самоопределение. Кроме того, территория Армении разделяется несколькими коридорами, за счет ограничения или устранения суверенных прав Республики Армения на эти территории», - сказал Артак Закарян.

 По его словам, в результате этого связь Армении с Ираном и Грузией ослабнет за счет коммуникаций, которые Турция и Азербайджан считают транспортным коридором.

  «Эти коммуникации не особенно нужны Баку. Задача в расчленении территории Армении – с полной изоляцией и блокадой Армении.

Упоминание Шарлем Мишелем международных грузоперевозок через западный Азербайджан и Нахиджеван означает, что Армения, Азербайджан и ЕС уже идут по пути, где Нагорный Карабах не существует как политическая и географическая единица, и капитулянтские власти Армении согласились с установленным Алиевым новым административно-территориальным делением, где просто нет понятия Нагорный Карабах.

А пустая болтовня «Гражданского договора» о безопасности и правах народа Карабаха не подразумевает никакого статуса Арцаха», - отметил Артак Закарян.

 Он посчитал неслучайным то обстоятельство, что в эти дни в Азербайджане начали говорить о том, что народ Арцаха – это граждане Азербайджана.

Артак Закарян также отметил, что в заявлении по итогам брюссельской встречи нет ни слова о российской миротворческой миссии в Арцахе, которая сегодня, по сути, является единственным гарантом безопасности населения Арцаха и относительного мира.

 «А это значит, что в какой-то момент, Азербайджан и Турция, с молчаливого согласия предательских властей Армении – если конечно, мы не достигнем успеха, что невозможно – предъявят России требование вывести миротворцев на том основании, что якобы уже есть мирный договор и Азербайджан взял на себя гарантию обеспечения безопасности и прав армян Арцаха», - подчеркнул Артак Закарян.

 Он отметил, что автором этого очередного заговора является власть одного человека по имени Никол Пашинян, заверив, что борьба будет продолжаться, чтобы не допустить реализации очередной авантюристской программы.

aysor.am/ru

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ