Последние новости

«Грапарак»: В Евросоюзе Азербайджану заявили о необходимости договариваться с Карабахом

В Европейском союзе президенту Азербайджана Алиеву заявили о необходимости договариваться с Карабахом. Об этом пишет газета «Грапарак», развивая тему.

«Глава Евросовета Шарль Мишель после брюссельской встречи настоял на необходимости ускорить процесс и на следующий день объявить состав комиссий по делимитации и провести первую встречу ее председателей. В вопросе Карабаха Мишель дал понять, что Азербайджан должен суметь найти общий язык с Карабахом, убедить и гарантировать его безопасность.

Он предупредил Алиева, что если не удастся договориться с карабахцами, то придется смириться с необходимостью присутствия российских миротворцев, и они останутся в Карабахе навсегда. Европейцы понимают, что не смогут сломить сопротивление Карабаха и не смогут убрать Россию из региона, пока Карабах против этого.

Один  выход – сломить сопротивление или склонить волю Карабаха, другой –   уговорить Алиева уступить. Алиев пытался сыграть на факторе премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив: «А если я соглашусь с Пашиняном, и он согласится на мои гарантии, могу ли я договориться с ним вместо народа Карабаха? На этот вариант согласия не дали, поэтом Алиеву придется договариваться с властями Карабаха. Карабах своим упорством способен продвигать свои интересы. Остается только, чтобы премьер-министр Армении не препятствовал этому», – отмечает издание.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ