Последние новости

Путин о санкциях Запада, новом SWIFT и развитии ЕАЭС

Президент РФ выступил на Евразийском форуме и обозначил главные тезисы. По его словам, назрело время сформировать комплексную стратегию экономического развития ЕАЭС.

Развитие евразийской интеграции не связано с сегодняшней политической ситуацией в мире, а с глобальными экономическими тенденциями.

"Центр экономического развития постепенно, и мы это прекрасно знаем, и представители бизнеса это знают, перемещается, и это движением продолжается до сих пор, в Азиатско-тихоокеанский регион", - сказал Путин.

Президент РФ отметил, что еще в рамках Советского Союза наибольшим приоритетом стало строительство отношений с непосредственными, естественными соседями.

Санкции и независимая экономическая политика

Санкции отражаются на всех, в развитых экономиках такой инфляции не было 40 лет, это не шутки. Какими бы устойчивыми не были экономики тех стран, которые проводят такую недальновидную политику (введение санкций – ред.), сегодняшнее состояние мировой экономики показывает, что наша позиция является правильной и обоснованной. Даже посмотреть если на макроэкономические показатели. В этих развитых экономиках за 40 лет не было такой инфляции, безработица растет, цепочки рвутся, глобальные кризисы усиливаются. И в таких чувствительных сферах, как, скажем, продовольствие, это не шутки, это серьезные вещи, которые отражаются на всей системе экономических и политических отношений.

Все больше стран в мире хотят и будут проводить независимую экономическую политику. Дело не только в России и даже не только в Китае, дело во многих других странах мира. Никакой мировой жандарм приостановить этот естественный глобальный процесс не сможет, никаких сил не хватит. Да и желание просто пропадет, сталкиваясь с проблемами внутри своих стран, надеюсь, придет осознание того, что эта политика абсолютно бесперспективна.

Импортозамещение - это не панацея, бизнес РФ адаптируется

Мы не собираемся заниматься только импортозамещением, мы будем развивать свою промышленность и технологии. Возможно, это будет происходить с переменным успехом, но Россия точно станет от этого только сильнее, особенно в области высоких технологий.

Отечественный бизнес проявляет свои лучшие качества в этих непростых условиях, достаточно быстро адаптируется. Знаю, как это непросто: находить новых партнеров, новые логистические цепочки, держать коллективы, держать уровень производства продукции, уровень услуг, качества, это требует больших усилий и таланта, я бы сказал, и силы воли. У подавляющего большинства наших предпринимателей наряду с чувством ответственности все это дает очень позитивный результат.

Да, многие заявили, что они уходят. Знаете, иногда посмотришь на тех, кто уходит, может быть, и слава богу. Мы займём их ниши. Наш бизнес, наше производство, оно подросло уже и оно благополучно сядет на подготовленную нашими партнёрами почву.

ЕАЭС важно ускорить диалог по переходу с системы SWIFT

Мы считаем важным ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи финансовых сообщений Центрального банка России.

Россия остается самым крупным экспортером пшеницы в мире

Мы стали абсолютно конкурентоспособными на мировом уровне, на мировых рынках. Россия остается, если говорить про агросектор, самым крупным экспортером пшеницы в мире, номер один.

Совсем недавно Россия закупала пшеницу, а теперь продает ее. Другие страны, такие как США или Великобритания, производят пшеницы больше, но они больше и потребляют ее.

Воровство чужих активов

Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит, а если выражаться простыми словами - это приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило - прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом.

Кто ездил "на 600-х", так и будет ездить

Для России важна не возможность закупать предроскоши и дорогие автомобили, а собственная база для развития - инженерные и научные центры. Те, кто захотят завести какие-то товары люкс-класса, лакшери, они смогут это сделать. Но будет для них чуть-чуть подороже. Но это те люди, которые и так ездили на шестисотых мерседесах и будут ездить. Уверяю, их привезут откуда угодно и из какой угодно страны. Для нас не это важно. Для страны, для ее развития, я уже сказал и повторю это, важны инженерные центры, научные центры, которые являются базой собственного развития. Вот о чем мы должны думать и над чем работать и в рамках ЕАЭС, и в широком смысле с нашими партерами, с теми, кто хочет с нами сотрудничать.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ