Последние новости

Сагателян: Они не подпишут заявление и 3 июня станет началом их конца

Координатор протестного движения "Сопротивление" Ишхан Сагателян уверен, что фракция "Гражданский договор" не подпишет заявление по армяно-азербайджанским и армяно-турецким отношениям. Об этом он заявил на митинге на площади Франции в Ереване.

Парламент Армении созовет внеочередное заседание 3 июня в 16։00 по требованию оппозиционных фракций "Айастан" и "Честь имею". В повестке дня заседания - обсуждение и принятие заявления об армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях.

"Либо 3 июня они придут и подпишут заявление, либо должны будут обосновать, почему Арцах должен перейти Азербайджану. Уверен, что они не подпишут заявление и этот день станет началом их конца", - сказал Сагателян.

В четверг Сагателян зачитал заявление, в котором говорится, что Армения будет содействовать полноценной реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, добиваясь международного признания НКР. Для Армении неприемлем какой-либо окончательный вариант урегулирования, при котором Арцах может оказаться в составе Азербайджана.

В тексте говорится о необходимости обеспечения надежной сухопутной связи между Арменией и Карабахом, которая исключала бы анклавное положение Арцаха. Армения выступает в качестве гаранта безопасности и самоопределения народа Нагорного Карабаха со всеми вытекающими отсюда компонентами. Кроме того, подчеркивается, что в ходе процесса демаркации и делимитации границ должно быть исключено всякое нарушение территориальной целостности Армении.

Заявление затрагивает и армяно-турецкий переговорный процесс. В нем отмечается, что Армения исключает какое-либо соглашение с Турцией, ставящее под сомнение факт Геноцида армян. По словам Сагателяна, если власти действительно не вступали в сговор с Турцией и Азербайджаном, то должны поставить свою подпись под этим заявлением.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ