Последние новости

СОЛНЦЕ В КАЖДЫЙ АРЦАХСКИЙ ДОМ

Гуманитарная катастрофа, произошедшая в Арцахе зимой в результате подрыва, а затем намеренного отключения азербайджанскими оккупантами газопровода "Армения - Арцах", заставила деятельных соотечественников задуматься о путях обретения второй армянской республикой независимости от террора "соседей". На ситуацию отреагировала компания "Shtigen Group", специализирующаяся в сфере солнечной энергетики. Совсем скоро в Арцахе заработают 12 солнечных водонагревателей, которые зададут старт формированию в стране системы энергетической безопасности.

"Արևածագ Արցախում", или "Рассвет в Арцахе" - так назван проект, призванный обеспечить арцахские семьи горячей водой и не только за счет солнечной энергии. И это лишь первый этап задумки, которую решила претворить в жизнь Арцаха "Shtigen Group".

"НАША КОМПАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В 2011 г. и за более чем 10 лет прошла солидный этап развития, став на данный момент 354-м налогоплательщиком в Армении среди крупных компаний и первым в сфере солнечной энергетики, - представил деятельность "Shtigen Group" ее основатель Айк ШЕКЯН. – Комитетом государственных доходов РА мы дважды были признаны примерным налогоплательщиком за максимально прозрачную деятельность. Сегодня число наших офисных сотрудников превышает 40 человек, а в наших проектах в Армении и Арцахе в зависимости от сезона задействовано до 200 человек. За годы деятельности мы также обзавелись большим числом международных партнеров. Это занятые специализированные в сфере новой энергетики организации, кредитные и финансовые компании и т.д. Наш основной поставщик – Китай, но мы сотрудничаем также с компаниями из США и Австрии. С 2018 г. мы работаем в сфере электромобилей, а также являемся одним из пионеров на либерализованном рынке электроэнергии. "Shtigen Group" реализует и образовательные программы. Наша цель – сделать доступными новые технологии в сфере энергетики, способствовать повышению уровня энергетической безопасности и независимости Армении и Арцаха".

 Свою деятельность в Арцахе 'Shtigen Group' начала еще в 2018 г.Свою деятельность в Арцахе "Shtigen Group" начала еще в 2018 г., исследовав возможности второй армянской республики в сфере возобновляемой энергетики. Спустя год в Степанакерте по инициативе компании был проведен форум "Солнечный Арцах". В его рамках государственным структурам и представителям бизнеса был представлен потенциал страны по использованию солнечной энергии и возможности работы с ней. Однако на том этапе внедрение сферы в Арцахе не получило должного развития. Тем не менее, "Shtigen Group" не сдавалась, пытаясь обосноваться в стране, открыть офис, обзавестись сотрудниками и продолжить работу в направлении возобновляемой энергетики, осознавая важность данной сферы для безопасности Арцаха.

После 44-дневной войны в Арцахе для руководства компании многое изменилось, особенно в восприятии, связанном с некоммерческой деятельностью. По словам Айка Шекяна, "Shtigen Group" не могла оставаться обычной бизнес-компанией, основная цель которой – прибыль. Осознание другой миссии – благотворительной – также требовало переосмысления.

"Мы понимали, что благотворительность в традиционном понимании не способна обеспечить решение глобальных проблем, вставших перед народом Арцаха. Нам предстояло оказать стране и людям не гуманитарную помощь, а решить стратегически важную задачу национального значения. Исходя из этого понимания и родился проект "Рассвет в Арцахе", реализацией которого мы намеревались обеспечить, с одной стороны, сохранность экологии и экономию ресурсов страны, а с другой - безопасность и реальную независимость ее энергетики, - отметил Айк Шекян. - Добиться поставленных целей можно при правильном использовании имеющегося ресурса, что поможет в дальнейшем избежать манипулятивных действий вражеской или какой-либо другой стороны. Мы осознали, что решение вопроса энергетической независимости Арцаха - дорога в его безопасное будущее. Наш проект долгосрочный: делая каждый очередной шаг на пути его реализации, мы содействуем созданию в стране иной, более благоприятной и, повторюсь, безопасной ситуации".

АЙК ШЕКЯН НАПОМНИЛ, ЧТО ПОДРЫВ И ОТКЛЮЧЕНИЕ ГАЗОПРОВОДА в Арцахе в начале этого годы вынудили правительство страны перейти на тотальное электроснабжение республики. Электросети не выдержали повышенной нагрузки, и пришлось перейти к режиму веерных отключений. На улице стоял мороз, люди мерзли в домах, не имели возможности решить обычные бытовые проблемы из-за отсутствия горячей воды. В послевоенных условиях подобная ситуация чревата негативными последствиями и могла навести людей на мысль об отъезде из Арцаха, чего, собственно, и добивались "соседи". Обладая корпоративной национальной ответственностью, руководство и представители компании "Shtigen Group" задумались о глобальных методах противодействия вражескому террору и нашли выход в виде проекта "Рассвет в Арцахе".

"Если ты живешь в стране и занимаешься здесь бизнесом, ты не можешь оставаться в стороне от ее проблематики, - уверен глава "Shtigen Group". – Многие бизнес-компании разных сфер или внутри одной и той же отрасли зачастую не учитывают этот фактор. Если же пересмотреть подобный подход и проявить корпоративную ответственность, объединившись вокруг решения глобальных проблем своего государства, то выиграем мы все и страна в целом. "Рассвет в Арцахе" - лучший пример того, как мы все можем оказаться в выигрыше, если проект удастся претворить в жизнь. Поэтому мы решили первыми сделать шаг в направлении энергетической независимости Арцаха, взяв на себя ответственность и послужив примером для других компаний, которые захотят инвестировать в наш проект и внести свой вклад в обеспечение безопасности страны".

 Глава 'Shtigen Group' Айк Шекян"Рассвет в Арцахе" должен стать общим для всех, а не проектом компании "Shtigen group": его отдача намного больше, чем финансовый вклад, а цель глобальна в национальном смысле. Начав сбор сумм с самих себя, представители компании намерены привлечь к проекту и других инвесторов. Опыт реализации подобной программы имеется в биографии "Shtigen group", связан он с г.Артиком, где благотворители, начав с обычной гуманитарной помощи семьям погибших воинов, осознали важность долгосрочной программы по использованию солнечной энергии и реализовали проект в этом направлении.

ПРОВЕДЕНИЕ ПОДОБНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ СЕЙЧАС и в рамках проекта "Рассвет в Арцахе". Чем больше будет собранная сумма, тем большее число семей сможет воспользоваться возможностями солнечной энергетики. По словам Айка Шекяна, реализаторы проекта не намерены ограничиваться лишь благотворительной миссией, а планируют сформировать в Арцахе новую сферу в системе энергетической безопасности, изменить культуру быта. То есть, энергетический проект коснется и сферы здравоохранения, уровень которого существенно повысится. Благодаря внедрению проекта "Рассвет в Арцахе" будут созданы новые рабочие места, появиться спрос на труд и получение соответствующего образования, так как сфера будет нуждаться в специалистах.

"Почему мы начали с водонагревателей? Во-первых, они более доступны и позволяют получить высокую эффективность при меньших затратах, а, во-вторых, данная сфера коммунальных услуг больше подвержена вражескому террору, - объяснил Айк Шекян. - У нас есть планы и по установке в частном секторе Арцаха, в первую очередь в Степанакерте - исходя из стратегической важности столицы, солнечных электростанций, а также накопительных электростанций, что позволит иметь электроэнергию даже в случае ее отключения от обычных подстанций и использовать ее в важных сферах – связь, интернет, медицинские и другие учреждения и т.д. Чем интенсивнее в Арцахе будут применяться возможности солнечной энергетики, тем меньше будет угроза террора".

12 солнечных водонагревателей, отправленные в Арцах от "Shtigen Group", предназначены для семей погибших во всех трех карабахских войнах воинов и инвалидов этих войн, а также многодетных семей. Компания планирует расширить свои инвестиции в Арцахе в данной сфере, рассмотрев возможность установки солнечных водонагревателей и в сельских общинах.

"Мы сейчас находимся в переговорах с другими компаниями, готовыми участвовать в проекте. Уверен, что они подключатся к нашей инициативе, - сказал глава "Shtigen Group". - Хочется верить, что в ближайшее время мы сможем установить в Арцахе не только наши 12, а 100 и даже 200 водонагревателей, привнеся солнечное тепло, комфорт и безопасность в арцахские дома".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.