Последние новости

Минтранс РФ ведет работы по увеличению пропускной способности КПП "Верхний Ларс"

Минтранс РФ ведет работы по увеличению пропускной способности пунктов пропуска, в том числе пункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства. Там уточнили, что сейчас на выезде из России в сторону Грузии находятся около 900 грузовиков, среднее время оформления которых не превышает 2-3 дней.

"Минтранс России ведет работы по увеличению пропускной способности пунктов пропуска, в том числе "Верхний Ларс", опережающими темпами. Уже к июлю этого года будет введено дополнительно 12 полос, к концу года еще 12. Таким образом, суммарное количество полос на пункте пропуска "Верхний Ларс" достигнет 39 (на 25 полос больше, чем сейчас). В настоящее время на объекте в работах по реконструкции пункта пропуска занято более 120 человек", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что в связи с возросшим объемом перевозок на выезде из России в сторону Грузии сейчас находятся порядка 900 грузовиков, среднее время оформления которых не превышает 2-3 дней.

В Минтрансе пояснили, что ранее в данном пункте пропуска в самые пиковые периоды проходило до 1,5 тыс. машин. В начале текущего года среднее количество транспортных средств составляло до 900 в сутки.

"К настоящему времени принятые меры позволили увеличить пропускную способность пункта до 2,3 тыс. машин (из них 1 тыс. - 1,1 тыс. грузовых)", - подчеркнули там.

Ранее газета "Ведомости" сообщила о скоплении тысяч фур на международном автомобильном пункте пропуска "Верхний Ларс". Уточнялось, что въезда в РФ ожидают до 3 тыс. грузовиков, которые везут в Россию товары из Грузии, Турции, Армении. По оценке источника "Ведомостей" в крупной логистической компании, потери перевозчиков из-за простоя в среднем составляют порядка €600-700 в сутки на один большегруз.

Ранее армянские СМИ сообщали о сотнях армянских большегрузов со скоропортящейся продукцией, которые по несколько недель стоят в очередях для проезда через КПП "Верхний Ларс".

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ