Президент, спикер и депутаты НС Арцаха выразили поддержку Чалабяну
Президент Арцаха, спикер парламента и группа депутатов НС республики призвали освободить из-под ареста общественно-политического деятеля, соучредителя фонда "АРАР" Аветика Чалабяна.
В своем заявлении президент Арцаха Араик Арутюнян отметил, что во главе с Чалабяном в республике реализуется ряд важнейших программ и инициатив, направленных на сохранение и распространение национальных ценностей, развитие и улучшение компонентов безопасности Арцаха.
По словам президента, многие из этих программ не становятся публичными, однако являются ощутимыми для арцахцев и нуждаются в продолжении. "Лично зная Аветика Чалабяна, доверяя ему, высоко оценивая его деятельность, ценности и человеческие качества, от имени арцахцев и от своего имени прошу прокуратуру Армении пересмотреть целесообразность избранной в его отношении меры пресечения, связанной с лишением свободы, а также обеспечить полное, объективное и всестороннее следствие", — говорится в заявлении президента.
Также Аветику Чалабяну выразил поддержку спикер парламента Арцаха Артур Товмасян. Он заявил, что на протяжении многих лет Чалабян реализовывал в Арцахе ряд значимых программ по развитию армии, улучшению системы безопасности, решению экономических проблем. По словам спикера, неоценим вклад Чалабяна в проекты по сохранению духовных и культурных ценностей.
"Выражаю свою поддержку Аветику Чалабяну и призываю правоохранительные структуры изменить решение о его аресте и провести справедливое следствие", — заявил Товмасян. Также к освобождению Аветика Чалабяна призвала группа депутатов парламента Арцаха.
Заявление подписано 10 депутатами, представляющими все фракции парламента. "Выражаем обеспокоенность избранием ареста в качестве меры пресечения и будучи знакомы с деятельностью Аветика Чалабяна, профессиональными и личными качества, заверяем, что его освобождение из-под ареста никак не помешает ходу справедливого следствия. Просим принять меры по изменению решения в отношении Аветика Чалабяна, освободить его и продолжить беспристрастное расследование, соответствующее букве закона", — говорится, в частности, в заявлении депутатов.
armeniatoday.news
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 19:43
Между британской компанией и Кашенским месторождением стояли Арцах и 120 тысяч армян 5 ноября 2020 года Шаварш Кочарян, который на тот момент занимал должность замглавы МИД Армении, заявил, что одно из государств – постоянных членов Совбеза ООН сорвало на закрытой встрече совета согласование единой позиции, касающейся эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Практически сразу в СМИ просочилась информация о том, что это Британия заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН по Карабаху, согласованной сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
-
2025-07-23 19:39
Отказ властей Армении выполнять решение Стокгольмского арбитража чреват последствиями, согласно и национальному законодательству, и Нью-Йоркской конвенции (о признании и приведении в исполнение международных арбитражных решений). От этом заявила в соцсетях экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.
-
2025-07-23 19:35
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наблюдает в секторе Газа резкий рост числа смертей, связанных с недоеданием, в 2025 году организация задокументировала в Газе 21 случай смерти детей в возрасте до пяти лет из-за этого. Об этом заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
-
2025-07-23 19:30
Защитники архиепископа Микаэла Аджапахяна сообщили, что предварительное расследование по уголовному делу в отношении него объявлено завершённым.