Последние новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОЮЗА СУДЕЙ ГОТОВЯТ НОВОЕ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО?

"Мне на этот счет ничего не известно. Я слышал о том, что, действительно, в отношении меня хотят возбудить дисциплинарное производство, но конкретно о том, что такое производство уже существует, не имею информации", - заявил председатель Союза судей, судья Апелляционного уголовного суда Александр АЗАРЯН, комментируя по просьбе "ГА" информацию о готовящемся в отношении его новом дисциплинарном производстве.

"Я ТАКЖЕ СЛЫШАЛ, ЧТО ЭТО СВЯЗАНО С МОИМ ПОСЛЕДНИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ в международные структуры в качестве председателя Совета судей. В моем письме сообщается о непрекращающемся давлении со стороны властей на судебную систему и выражается просьба оказать содействие по предотвращению подобных действий. Это письмо, насколько известно, сильно обеспокоило кое-кого из представителей власти", - также отметил Александр Азарян.

До возбуждения дисциплинарного производства направляется постановление из Высшего судебного совета, описывается предполагаемое действие, относящееся к конкретному судье, в связи с чем судье предлагается представить объяснение. Ничего подобного судья Азарян пока не получал. "Никаких письменных объяснений давать не буду. Во всяком случае, пока не намерен этого делать. О чем буду говорить – скажу на заседании ВСС, если придется", - заявил он.

Между тем трудно не вспомнить, что в отношении этого судьи с самым высоким рейтингом в Армении, многократно возбуждались дисциплинарные производства. Их было столько, что все и не упомнить. Последние из них, возбужденные на основании ходатайства Рустама Бадасяна в бытность министра юстиции, были отклонены Высшим судебным советом. Дисциплинарное производство по поводу цитаты Булгакова "Беда нашей страны в том, что люди, которые должны принимать таблетки принимают законы" было прекращено, как и производство, возбужденное из-за "обиды" на тот момент главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна.

Что касается реакции международных структур на письмо Азаряна, то, по словам нашего собеседника, откликнулся Международный союз судей. "Они попросили представить факты, о которых идет речь, более подробно. У меня сложилось впечатление, что они в курсе насчет заявления, но сами его не читали. Заявление было переведено на английский язык и на днях направлено всем адресатам", - сообщил судья Азарян.

Отвечая на вопрос о том, какова сегодня ситуация с независимостью судей, председатель Союза судей ответил: "Я не могу оценивать ситуацию с независимостью судов. Я могу говорить о себе и своих друзьях-судьях, которые всегда были независимы, работали по букве закона и никогда закон не нарушали".

Он также отметил, что Совет судей - общественная организация и не имеет полномочий и инструментов, кроме как озвучить свою точку зрения на предмет давления на суды или другие возникающие проблемы. Иными рычагами, в соответствии с Уставом, Союз судей не располагает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ