В Арцахе обнаружены следы святилища и хачкар XI–XIII вв.
В Арцахе обнаружены следы древнего святилища и хачкар (крест-камень).
Хранитель памятников Аскеранского отделения Госслужбы охраны исторической среды Зарине Айдинян сообщила, что на территории Патары обнаружены следы строения и хачкар.
В ведомстве отметили, что данный объект расположен в местности под название Кора мард, где после очистки территории от кустарников открылись следы стен и один хачкар.
«По всей вероятности, это была небольшая часовня, которая после разрушения превратилась в небольшое святилище, куда приходили паломники. Она датируется XI–XIII веками», - говорится в сообщении.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».