Последние новости

"ЭТОТ" И "ЭТИ"

Сегодня уже бесполезно оглядываться назад, отматывать 4 года (а по сути - гораздо больший отрезок времени) и кипеть, сокрушаться, посыпать голову пеплом, обвиняя себя в морально-политической непростительной близорукости, которая позволила "этому" захватить власть в стране, чей народ 30 лет не жил, а выживал, изнемогая от бесконечной череды катаклизмов. "Этот" пришел и с первого дня принялся зачеркивать и губить результаты 30 лет на пару с "той", которая кощунственно надругалась над памятью жертв, назвав их напрасными и сравнив армянских солдат с азербайджанскими. Оставим пока вельможную парочку, оборотимся на тех, кого он с собой привел и что их ожидает в будущем. С парочкой давно все ясно.

В ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СТРАНАХ, ПО КОНСТИТУЦИИ, существуют три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Еще в обиходе утешительно упоминают и прессу в качестве четвертой власти. Но сегодня она уступает место соцсетям, в которых все все знают, а к профессиональной журналистике относятся снисходительно-пренебрежительно. Так что вернемся к Конституции и начнем с судебной власти.

Самое любопытное и парадоксальное в том, что в указанной ветви в неимоверно тяжкие времена, когда "этот" изрекал, что нет судей, которые его ослушаются, и закрыл двери всех судов страны, нашлось немало людей, выступивших против навязываемого диктата и оставшихся верными и букве, и духу Закона. В данном списке и члены Конституционного суда, и судьи других инстанций, доказавшие своим поведением, что судебная власть на фоне многолетней беспощадной и справедливой критики в "прежние" времена достигла значительного прогресса. Правящие продолжают периодически поносить судей, безнаказанно попирая презумпцию невиновности и не понимая, что все это еще вернется к ним бумерангом, когда придет время спуститься с пьедестала и вспомнить ст. 28 Конституции, по которой "все равны перед законом".

Ну а где закон, там и законодатели. В парламентских республиках власть формируется посредством свободных выборов, после чего в Армении Национальное Собрание осуществляет законодательную власть и контроль в отношении исполнительной. С выборов 9 декабря 2018 года вся ответственность за шаги во внешней и внутренней политике ложится на "этого" и "этих", которые намереваются увенчать свое катастрофическое правление заключением крайне опасных, самоубийственных для армянского народа международных договоров и соглашений. Но сделать это с учетом положений Конституции и остальных законов не так-то просто.

Не стану перечислять всего, что наворотили правящие за четыре года, коснусь лишь двух ключевых условий, выдвигаемых нашими двумя "миролюбивыми" соседями. Турки хотят, чтобы мы забыли про Геноцид, а азербайджанцы требуют нашего полного отказа (для начала) от Карабаха с перспективой сдачи в дальнейшем и Сюника. Политические и географические последствия подобного "мира" вычислить несложно. Но мы с вами сегодня пытаемся оперировать правовыми категориями, раз уж присягнули законам и демократии.

А поэтому по части турок должны вспомнить о фигурирующей в Конституции РА Декларации о независимости Армении, где есть абзац о Геноциде. Все усилия Л. Тер-Петросяна исключить из текста 1915 год в августе 1990-го провалились. Что касается аппетита азербайджанцев, то 8 июля 1992 года сессия ВС РА приняла решение не подписывать документы, в которых Арцах значится частью Азербайджана.

Два общеизвестных правовых нюанса я привожу не для "этого", сжегшего все мосты, а для "этих", спрятавших, подобно страусам, головы в песок и полагающих, что отвечать за все придется только "этому". Пустые надежды.

КОНЕЧНО, У ВАС ЕСТЬ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЛЕГИТИМНЫЙ, с точки зрения права, способ: изменить Конституцию, отредактировать декларацию. Кстати, без референдума тут не обойтись. А Арцах можно попытаться подарить Азербайджану голосованием народных избранников, зачеркнув решение от 8 июля. Дело хозяйское - вы сегодня и законодательная, и исполнительная власть, и сам черт вам не брат (а может, и брат). Только вот завтра "этому" придется отмечать свой следующий день рождения (1 июня 2023 года) где угодно, но не в Армении, а вы в подавляющем большинстве останетесь здесь, потому что никому там, на Западе, не нужны, а здесь вам будет не до дней рождения, своих или чужих. Придется подумать о других, элементарных днях бытия, неизбежных после свержения с заоблачных, выигранных в популистскую лотерею вершин, после чего ст. 28 Конституции неизбежно вступит (и еще как!) в силу.

Я не собираюсь кому-либо угрожать или кого-то предупреждать. Как тут опять не вспомнить, о чем я писал в статье в "ГА" про "этого" еще 18 сентября 1999 года?! Но вы ведь все такие умные, такие дальновидные и ныне вовсе не прозревшие, даже после катастрофы 9 ноября 2020 года. Теперь остался последний шанс. Я имею в виду не только депутатов, но и всех, кто затаился дома и гадает, объявится или не объявится турок на последнем клочке армянской земли?

Но с депутатов спрос особый. Учтите. Если вы и сегодня подыграете "этому" - значит заслуженно удостоитесь в жизни и тем более в истории титула "этих". Значит, поздравите "этого" с днем (...) рождения 1 июня 2022 года. Подумайте и используйте поистине свой последний шанс. Других не будет.

P. S. В качестве запасного варианта у отечественных "миротворцев" есть возможность попросить политического убежища в Баку. Там их с удовольствием разместят в клетках в так называемом "парке военных трофеев" и будут живьем показывать "демократическому мировому сообществу", растроганному еще одним доказательством "гуманности" турок.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ