Последние новости

The Guardian: Россия выиграла экономическую войну

           Москва выигрывает экономическую войну, которую три месяца назад развязали против нее западные страны. Как отметил 2 июня в своей статье экономический редактор The Guardian Ларри Эллиотт, Россия получает достаточно финансирования для продолжения спецоперации по защите Донбасса благодаря увеличившемуся торговому балансу – соотношению стоимости экспортированных товаров к стоимости импортированных.

         По мнению автора статьи, на Западе рассматривали ввод санкций как лучшую опцию среди двух остальных: бездействия или военного вмешательства. Но теперь стало очевидно, что данные ограничения не работают так, как должны были по задумке тех, кто их вводил, поскольку цены на газ и нефть, которые экспортирует Россия, только выросли.

          Из-за анонсированного Евросоюзом частичного запрета на ввоз российской нефти стоимость нефтепродуктов на мировом рынке только выросла, что обеспечило Кремлю «очередную финансовую удачу», считает Эллиот. К тому же, у России нет никаких сложностей с поиском других покупателей для своих товаров.

         «Европа только постепенно отлучается от потребления российских энергоресурсов», – замечает обозреватель.

          Экономист предрек незавидную судьбу Евросоюзу, которому, по его мнению, грозит повышение кредитных ставок и рост безработицы. А вот российский рубль, отмечает эксперт, тем временем стоит на сильных позициях благодаря государственному контролю.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ