Последние новости

ОБВИНЯЕМАЯ ЕСТЬ, А ПОТЕРПЕВШИХ НЕТ

100 000 драмов требует обвинение от председателя партии «Страна абрикоса», обвиняемой Заруи Постанджян без наличия потерпевших. Парадокс, но экс-депутат, адвокат Заруи Постанджян в последние годы стала фигурантом нескольких судебных дел, причем в уголовных процессах – исключительно в статусе обвиняемой.

2 ИЮНЯ СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ, в котором Постанджян oбвиняется по новомодной статье 226.2 УК РА (публичные призывы к насилию, публичное оправдание или пропаганда насилия).

Согласно состряпанному в рекордные сроки обвинительному заключению,  Заруи Постанджян предъявлено обвинение в выступлении перед памятником Согомону Тейлиряну в сквере у дома 66  по улице Аракеляна (столичная община Ачапняк) 15 марта 2021 года. В этот знаковый день, когда Тейлирян застрелил одного из вдохновителей и организаторов Геноцида армян Мехмета Талаата-пашу, партия «Страна абрикоса" и представители АРФД (в общей сложности порядка 300 человек) собрались для возложения цветов к памятнику Тейлиряну.

Постанджян произнесла речь, в которой напомнила и о «поцелуе смерти», коснувшись светлого образа известного армянского писателя-новеллиста Григора Зограба и его трагической гибели, проведя параллель с сегодняшними событиями. Она напомнила лифт в Душанбе, озвучив имена Пашиняна, Алиева и Эрдогана.

А по прошествии нескольких дней Постанджян была вызвана в Следственный комитет, и началось расследование по вышеуказанной статье. Согласно крайне размытому обвинению, Постанджян, при наличии сложившихся общественных настроений, используя социально-психологически уязвимое положение людей, преднамеренно озвучила насилие в отношении группы лиц, озвучив угрозы в адрес премьер-министра, а заодно призывая к публичному оправданию убийства.

Какие именно угрозы озвучила Постанджян, кого и за какое убийство она призывала оправдать – по сей день загадка для нее самой. Неоднократные попытки ее адвоката Айка Алумяна добиться четкого разъяснения в этой связи не увенчались успехом ни на стадии скоротечного следствия, ни в суде под председательством Роберта Папояна (ереванский суд общей юрисдикции, резиденция Шенгавит). Суд начался летом 2021 года, но за весь прошедший период состоялись считаные судебные заседания.

«Самое интересное, что в моем деле нет потерпевших, - отметила З. Постанджян в беседе с судебным обозревателем «ГА». - В отношении кого я призывала к насилию, чье убийство оправдывала? Если речь о Пашиняне, Алиеве и Эрдогане, то следует официально признать их потерпевшими, вызвать в суд. Речь ведь об уголовном деле, где должны четко соблюдаться соответствующие процессуальные действия. Раз есть обвиняемый, должен быть и потерпевший. А в моем деле есть обвиняемая в моем лице и место происшествия – площадка у памятника Тейлиряну. И по нашей новой юриспруденции, считается, что этого достаточно для судебного процесса с обвинительным приговором». 

 На последнем заседании прозвучала речь прокурора, в которой он «милостиво» отметил, что с учетом смягчающего обстоятельства, а именно того, что Заруи Постанджян мать четверых детей, обвинение не требует для нее тюремного заключения, а ограничивается штрафом в размере 100 000 драмов. То есть, минимальным наказанием по данной статье. Следующее заседание, на котором прозвучит речь адвоката, назначено на 1 июля.

ОТМЕТИМ, ЧТО З. ПОСТАНДЖЯН ТАКЖЕ ПРОХОДИТ ОТВЕТЧИКОМ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ. Против нее обратился с иском в суд Никол Пашинян, требуя   публичного опровержения сделанных ею заявлений и выплаты предусмотренной за клевету компенсации в размере 2 млн. драмов.

Причиной иска стали слова Заруи Постанджян в пресс-клубе «Айели»  8 февраля 2021 года. Она заявила: «Это было его мечтой: он еще в 2008 году написал, что он и его жена мечтали сдать эти территории (Арцаха)».

"Я всего лишь привела строки из книги Пашиняна «Обратная сторона земли», в которых ясно говорится, что он еще много лет назад мечтал сдать территории Арцаха. Отрывки из книги также опубликованы в его газете. Речь шла о территориях на юге Агдама", - в свою очередь заявила Постанджян в беседе с «ГА».

На данный момент по делу уже есть решение суда первой инстанции, частично удовлетворившего требование премьера. Постанджян по этому решению должна выплатить ему 800 000 драмов и опубликовать текст опровержения. Решение обжаловано в Апелляционном суде.

Остается добавить, что еще два процесса в Административном суде о неправомерных действиях Полиции Постанджян выиграла, но Полиция обжаловала их в Апелляционном суде.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Аршак ВАРДАНЯН: "ВСС С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРЕКРАТИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АВТОРИТЕТНЫХ СУДЕЙ" (Видео)
    2025-05-13 10:44

    «В результате деятельности Высшего судебного совета (ВСС) постепенно ограничивалась самостоятельность и независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти», – заявил бывший член Высшего судебного совета, судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ) в Ереване.

  • "ЛИЛИТ АГЕКЯН НЕ ПРОСТИЛИ НИ ЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЙ, НИ ЗАЯВЛЕНИЙ"
    2025-05-12 10:50

    Три дня бьет тревогу юрист, член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, экс-депутат Заруи Постанджян: арестована известная журналиста из Гюмри Лилит Агекян. Арестована не просто, а с особой, изощренной жестокостью. По словам Постанджян, за Лилит явились ночью, и на глазах престарелой матери, не дав толком одеться, без необходимых гигиенических средств увезли из дома. Постанджян называет все это пытками, примененными к нездоровой женщине, чья вина, по мнению юриста, в первую очередь, заключается в ее оппозиционных взглядах, которые Лилит высказывала на протяжении лет.

  • СУДЬЯ ВААГН МЕЛИКЯН ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД ВСС
    2025-05-09 10:18

    Судья ереванского суда общей юрисдикции Ваагн Меликян вскоре предстанет перед Высшим судебным советом, который 7 мая пополнился тремя новыми учеными членами. Как ранее сообщал «ГА», депутаты НС РА избрали на вакантные должности Армине Арутюнян, Анаит Абрамян и Ашот Айрапетяна, тем самым полностью укомплектовав состав ВСС.

  • В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СУДЕЙ
    2025-05-08 16:48

    8 мая в ереванской гостинице «Конгресс» состоялось открытие ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ). В роли модератора мероприятия успешно выступил судья Давид Арутюнян, отстраненный от должности решением Высшего судебного совета, допустившего при этом множество нарушений. Мероприятие открыл председатель Союза судей Армении Александр Азарян. Он приветствовал присутствующих, поблагодарив за проявленный интерес к мероприятию. Азарян отметил, что в конференции принимают участие более 70 делегатов из 34 стран, отметил, что будут обсуждаться темы, связанные с независимостью судебной системы, международного сотрудничества, а также региональные вызовы правосудию.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ