Последние новости

РЕПРЕССИВНАЯ МАШИНА ЗАРАБОТАЕТ С УДВОЕННОЙ СИЛОЙ

Примеры того, как имя собственное делается именем нарицательным, причем исключительно с отрицательным значением, многочисленны. Например, в старом фильме по сказке Карло Гоцци "Король-олень" его герой Тарталья с горечью отмечает, что "нарицательным стало "тарталья", раз тарталья, то значит каналья". То же произошло и с именем Никол: раз "никол", то значит предатель. Других ассоциаций это имя у граждан давно уже не вызывает. Прошу внести мою печаль в протокол.

ВЛАСТЬ, ЕСТЕСТВЕННО, КРАЙНЕ ОЗАБОЧЕНА ДАННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ и мучительно размышляет над тем, как изменить отношение граждан к Пашиняну. Рассказывают, что близкие к вождю олигархи даже рассматривают вариант открытия по всей стране сети кафе "В гостях у Никола", где цены будут в два-три раза ниже, чем в других местах.

В классическом индуизме действовало правило, официально утвержденное в "законах Ману" во II веке до н. э.: мудрец обязан молчать, если его никто ни о чем не спрашивает или спрашивает, но неправильно. Насчет целесообразности открытия сети кафе "В гостях у Никола" меня никто не спрашивал, однако позволю себе нарушить молчание и высказать убеждение, что идея сия однозначно провальная. И вот почему.

Гостевание, в том числе и в кафе, предполагает тесное бытовое общение, тогда как даже у самых преданных сторонников власти тезис о приятности Никола в быту может вызвать серьезные сомнения - довольно представить себе эту личность в качестве соседа по коммунальной квартире. В этом смысле посещение кафе "В гостях у Никола", вероятно, будет напоминать стандартное сообщение из газетной хроники происшествий о том, как, познакомившись где-нибудь на свежем воздухе, новые друзья направляются на квартиру, где после употребления должного количества спиртного происходит выяснение отношений с использованием подручных предметов.

Впрочем, поскольку данная забава любима частью народа, возможно, обязательный элемент застольного мордобоя как раз и придаст кафе "В гостях у Никола" необходимую популярность. В фильме "Три мушкетера" есть, если помните, персонаж, который заявляет, что "бакалейщик и кардинал спасут Францию". С армянским кардиналом вот уже четыре года как все ясно, осталось определиться и с бакалейщиком, который потратит несколько миллионов долларов на открытие сети кафе по всей стране.

А "политическое крыло" властной команды продолжает обсуждать вариант организации грандиозного митинга на площади Республики, на котором выступит сам Пашинян и при помощи демагогии, лжи и популизма вернет хотя бы на время благосклонность граждан. Однако и на этот шаг Пашинян вряд ли пойдет. И дело отнюдь не в том, что, как полагают некоторые аналитики, властям не удастся согнать на площадь Республики достаточное количество людей. С этим как раз особых трудностей не будет - да здравствует административный ресурс!

Проблема в другом. А вы знаете, сограждане, какие последствия имело последнее выступление румынского диктатора Чаушеску на митинге? "Гений Карпат" решил выступить перед собранным по его указанию почти миллионным митингом в Бухаресте. Он был уверен, что люди поймут своего вождя, поскольку они его любят. Однако стоило ему подойти к микрофону, как сотни тысяч человек в одном порыве стали скандировать: "Долой!" В одно мгновение традиционный митинг с выражением доверия вождю превратился в митинг протеста, а через несколько часов история Румынии совершила круговой поворот.

Именно подобного сценария боится Пашинян. Да, сегодня его режим находится в очень плохом положении. Но, как гласит один из законов Мэрфи, нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить. Так зачем ухудшать?

Поэтому Пашинян продолжает уповать исключительно на силовые методы сохранения власти. Именно с этой целью 6 июня он пригласил заседание Координационного совета по реформе полиции, в ходе которого была обсуждена модель создаваемого Министерства внутренних дел. А чего зря серое вещество переводить, его и так немного.

НУ ЧТО Ж, КАК СООБЩИЛО ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД АГЕНТСТВО СИНЬХУА, на одного из жителей деревни Пенлай в китайской провинции Сычуань упал спутник. Чудом оставшийся в живых владелец разрушенного дома, крестьянин Хо Джию, в связи с происшествием заявил: "Да, спутник приземлился прямо на наш дом, это означает, что в этом году нас ждет удача".

Когда тебе на голову, сверху, валится что-то тяжелое и государственное, главное - быстро и политически верно осмыслить произошедшее. По всем китайским приметам, после падения на головы наших сограждан МВД Пашиняна их ждут большие удачи. Пошли нам Господь сил не умереть от радости.

Хотя, казалось бы, куда еще! Как сообщил на днях вице-спикер НС Ишхан Сагателян, только за последний месяц, по официальным данным, были подвергнуты приводу более 2100 участников Движения Сопротивления. На самом деле их около 2500, ибо не все подвергнутые приводу были задокументированы полицией. Начиная с 25 апреля, задержаны 48 граждан, 24 из них арестованы. В настоящее время в "бастионе демократии" около 50 политзаключенных. Зато ни один полицейский до сих пор не привлечен к ответственности за допущенные беззакония, совершенные зверства и бесчеловечное обращение с мирными гражданами.

Что тут можно сказать? Из агиографических трудов, посвященных В.И. Ленину, известно, что основоположник сочетал революционную непримиримость к врагам с ленинской чуткостью к соратникам. Будущий николовский агиограф также отметит, что "он к товарищу милел людскою лаской, он к врагу (исключительно к внутреннему. - Г.М.) вставал железа тверже".

Не приходится сомневаться, что с созданием МВД репрессивная машина заработает с удвоенной силой. Именно с этой целью и создается в спешном порядке ведомство. Сам Пашинян на заседании Координационного совета заявил, что правительство "реинициировало эту реформу в целях создания институционально оптимальной структуры и внедрения надежной системы социальных гарантий для сотрудников" (смотри ты, какие слова он знает!).

Многие наши сограждане после этого спрашивали меня: что хотел сказать Никол, что означает этот бессмысленный набор слов? Я им ответил: не надо, сограждане. Ну что вы вечно стараетесь понять каждое слово? Зачем это буквоедство? Вы лучше суть схватывайте.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ