В возбуждении уголовного дела в отношении главы ППС СНБ Саркиса Ованнисяна отказано
Уголовное дело по факту воспрепятствования начальником ППС СНБ Армении Саркисом Ованнисяном профессиональной деятельности съемочной группы издания "Mediahub", освещавшей акции неповиновения в Ереване, не стали возбуждать.
Как сообщили ФактИнфо в Следственном комитете Армении, на основании подготовленных материалов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Напомним, начальник ППС СНБ РА Саркис Ованнисян во время мирной акции неповиновения 2 мая на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Прошяна препятствовал работе представителей СМИ, угрожал одному из участников протестного движения. Видеокамера зафиксировала эпизод с воспрепятствованием Саркисом Ованнисяном профессиональной деятельности оператора "Mediahub", что сопровождалось применением насилия.
В частности, он ударил оператора ногой во время освещения акции неповиновения. Прокуратура заявила, что видеоматериал и публикации направлены в Следственный комитет с поручением о подготовке материалов в уголовно-процессуальном порядке.
После истечения 10-дневного срока, отведенного на подготовку материалов, орган, осуществляющий производство, продлил срок, назначив экспертизу видеокамеры для выявления возможных повреждений, хотя инцидент произошел перед камерами, и видеоматериалы могут рассматриваться как объективное доказательство для возбуждения уголовного дела. По сути, СК тянул время, а затем отказал в возбуждении уголовного дела.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.