Последние новости

Алексей Оверчук: в ЕАЭС в будущем могут войти страны за пределами бывшего СССР

В ЕАЭС в будущем могут войти страны за пределами бывшего СССР. Об этом заявил в четверг вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Выступая ходе проходящей в Нур-Султане конференции "Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС", он сказал, что авторы санкций рассчитывают отпугнуть государства ЕАЭС от сотрудничества с Россией.

"Давление нацелено на то, чтобы ослабить российскую экономику, и авторы санкций рассчитывают, что эти меры должны отпугнуть государства-члены ЕАЭС от сотрудничества с Россией, разорвать наши связи, это будет означать, что Евразийский регион не сможет экономической интеграцией действовать как самостоятельный субъект", - сказал Оверчук.

Оверчук отметил, что ранее "вся экономика выстраивалась, прежде всего, на связях с Европой" и в России испытывают сложности, связанные с разрывом сложившихся в последние десятилетия логистических цепочек.

"Но мы работаем над созданием новых логистических связей. Мы разрешили параллельный импорт. Конечно же, сегодня идет поиск и наладка связей с новыми торговыми партнерами, прежде всего, в тех странах, которые не враждебны по отношению к России. Здесь особое значение будет приобретать международный транспортный коридор "Север-Юг", здесь большое поле для сотрудничества с Казахстаном", - добавил он.

В то же время вице-премьер отметил, что российская экономика продолжает расти вопреки существующему санкционному давлению: за последние четыре месяца он составил порядка 1,7%. В мае инфляция практически остановилась, последнюю неделю мая ее уровень составлял 0%, на прошлой неделе мы вошли в дефляцию.

По словам Оверчука, благодаря мерам, принимаемым президентом РФ, правительством и Банком России, экономическая война против нашей страны пошла не по плану тех, кто ее развязал.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ