ШОТЛАНДЦЫ ОКАЗАЛИСЬ ДРУЖИНЕ КАПАРРОСА НЕ ПО ЗУБАМ

Сборная Армении по футболу в Глазго со счетом 0:2 уступила сборной Шотландии во втором туре розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В). Оба гола в наши ворота были забиты в первом тайме. На 28-й минуте Энтони Ралстон открыл счет, а на 40-й минуте Скотт Маккена удвоил преимущество хозяев.

Сборная Армении по футболу в Глазго со счетом 0:2 уступили сборной Шотландии во втором туре розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В)КОМАНДЫ ПОДОШЛИ К МАТЧУ в диаметрально противоположном настроении. Сборная Армении начала турнир с победы, неожиданно для многих обыграв в Ереване ирландцев со счетом 1:0. Шотландцы первый тур пропустили, поскольку их соперник в лице сборной Украины проводил решающий стыковой матч за право поехать на ЧМ-2022 в Катаре против Уэльса (0:1). Перед этим в отборочном раунде плей-офф 1 июня встретились именно Шотландия и Украины. Британцы уступили дома со счетом 1:3 и лишились шансов попасть на мундиаль.

Главный тренер нашей команды Хоакин Капаррос в отличие от матча с Ирландией, где наша команда действовала по схеме 5-3-2, в Глазго избрал построение 4-4-2-1. Квартет защитников составили Арман Оганесян, Вараздат Ароян, Грайр Мкоян, Оганес Амбарцумян, трезубец полузащиты изменений не претерпел (Эдуард Сперцян, Артак Григорян (опорник) и Хорен Байрамян), а вот пятый защитник ереванского матча Камо Оганесян неожиданно был отряжен вместе с Тиграном Барсегяном в переднюю линию действовать под единственным форвардом в лице Саркиса Адамяна.

Матч проходил под довольно сильным дождем, что позволяло рассчитывать на большое количество ударов из-за пределов штрафной площади. Однако сборная Шотландии, не обращая внимания на погодные условия, осталась верной своему чисто британскому стилю, подразумевающим фланговые верховые навесы в штрафную площадь соперника. До поры до времени армянская оборона во главе с вратарем Давидом Юрченко успешно справлялась с атакующими порывами неприятеля. Однако на 28-й минуте левый край хозяев в лице защитника Скотта Маккена и полузащитника Эндрю Робертсона разогнал атаку по своему флангу. В итоге Стюарт Армстронг навесил к дальнему углу вратарской, а Энтони Ралстон оторвался от соперников и головой точно пробил под левую штангу – 0:1.

После забитого мяча шотландцы не стали отходить назад, продолжив активно гнуть свою линию. Под занавес первого тайма им удалось заработать угловой. Джон Макгинн выполнил подачу практически в центр вратарской, где Маккена выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в левый угол ворот – 0:2 на 40-й минуте.

Перед самым перерывом Вараздат Ароян заработал желтую карточку за грубую игру. А на последних секундах первого тайма Маккена после передачи с правого фланга Джона Саутгара головой пробил в ближний угол ворот, но мяч попал в перекладину и отскочил к левой штанге. Тут же Сауттар вновь навесил на Маккену и тот на сей раз не промахнулся. Однако австрийский арбитр Себастьян Гисхамер послушал судей из комнаты VAR и в ходе повторного просмотра справедливо определил офсайд у Маккены во время первой передачи.

Сборная Армении по футболу в Глазго со счетом 0:2 уступили сборной Шотландии во втором туре розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В)БЫЛО ЯСНО, ЧТО ШОТЛАНДЦЫ ПЕРЕИГРЫВАЮТ сборную Армении по всем статьям, и сыграть от обороны у подопечных Капарроса не получилось. В перерыве испанский специалист произвел сразу три кадровые перестановки: Вбеймар Ангуло заменил Артака Григоряна, Тарон Восканян – Камо Оганесяна, Ваган Бичахчян – Саркиса Адамяна, который в первом тайме был абсолютно не заметен на поле. Однако хозяева вовсе не собиралась ослаблять хватку, продолжая поддерживать напряжение в штрафной площади Юрченко.

На 71-й минуте Капаррос выпустил опорного полузащитника Соломона Удо вместо атакующего хавбека Сперцяна, однако было очевидно, что рассчитывать хотя бы на ничью в этот вечер не приходится. У сборной Армении практически ничего не получалось впереди, а шотландцы продолжали искать счастья у чужих ворот, не думая отдавать инициативу. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу хозяев.

"Дать общую оценку сегодняшнему матчу очень легко, - сказал на послематчевой пресс-конференции Хоакин Капаррос. – Сборная Шотландии выглядела намного сильнее. Нашей команде не хватало уверенности в собственных силах, когда мяч оказывался у нас. Соперник был прекрасно подготовлен физически. Исходя из этого, мы должны сделать выводы и готовиться к следующей встрече.

Еще раз отмечу отличную физическую подготовку шотландцев, позволявшую им побеждать в большинстве личных единоборств. Они также прекрасно действовали при выполнении стандартных положений, а высокорослые футболисты хозяев умело использовали свое преимущество в росте. Если сравнивать сборные Шотландии и Ирландии, команды обладают похожими качествами, присущими британским командам, например, той же физподготовкой высокого уровня", - заключил наставник.

В другом матче группы 1 лиги В сборная Украина сумела собраться после поражения от сборной Уэльса в стыковом матче ЧМ-2022 и на выезде обыграла сборную Ирландии. Единственный гол на 47-й минуте забил полузащитник гостей Виктор Цыганков.

Турнирное положение команд: Шотландия – 3 очка (1 сыгранный матч, разница забитых и пропущенных мячей 2-0), Украина – 3 (1, 1-0), Армения – 3 (2, 1-2), Ирландия – 0 (2, 0-2). 11 июня встречаются Украина – Армения (начало игры в 17:00), Ирландия – Шотландия (20:00).